Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

13.08.2012
ВОПРОС:
Договором предусмотрено предоставление Исполнителем Заказчику банковской гарантии. В соответствии с условиями договора все банковские расходы, связанные с выдачей банковской гарантии, возмещаются Заказчиком Исполнителю.
Как оформить данную операцию? Возникает ли у Исполнителя объект обложения НДС?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку организация-исполнитель не осуществляет реализацию услуг по выдаче банковской гарантии, выручки от этих операций не имеет, то данные операции (возмещение расходов) объектом обложения НДС не являются.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ).
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Операции по выдаче гарантии являются банковскими операциями (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности").
Статьей 149 НК РФ установлен перечень операций, не подлежащих налогообложению. В силу пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по выдаче банковской гарантии НДС не облагаются. Но указанная операция не облагается НДС только в случае ее осуществления кредитной организацией (пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации согласно условиям договора затраты по выдаче банковской гарантии возмещаются Заказчиком Исполнителю. Так как в рассматриваемой ситуации Заказчик возмещает затраты по выдаче банковской гарантии, на наш взгляд, данное возмещение не будет являться доходом Исполнителя, поскольку в данном случае не осуществляется перепродажа этих услуг, а компенсируются затраты Исполнителя по оплате услуг по предоставлению банковской гарантии.
Таким образом, поскольку Исполнитель не осуществляет реализацию услуг по выдаче банковской гарантии, выручки от этих операций не имеет, то данные операции (возмещение расходов) объектом обложения НДС не являются. Косвенно это подтверждается письмом Минфина России от 12.03.2007 N 03-07-07/07, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2006 N 13АП-5979/06.
Законодательством не установлены конкретные документы, требуемые для оформления возмещения затрат по затратам на выдачу услуг банковской гарантии.
Так как Исполнитель не осуществляет реализацию услуг по выдаче банковской гарантии то, соответственно, и акт выполненных работ выставлять на данные услуги Заказчику не нужно.
В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС, обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
Поскольку в данном случае не совершаются операции, признаваемые объектом обложения НДС, то и счет-фактуру Заказчику выставлять также не следует.
На наш взгляд, организации следует выставить следующие документы Заказчику:
- копию счета-фактуры, выставленную банком показанию услуг по выдаче банковской гарантии;
- копию акта выполненных работ, выставленную банком по оказанию услуг по выдаче банковской гарантии;
- платежное поручение по оплате за оказание услуг по выдаче банковской гарантии.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

27 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики