Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.08.2012
ВОПРОС:
Казенное учреждение является администратором доходов бюджета. Учреждению открыт лицевой счет в органе казначейства для учета поступлений доходов, получаемых от деятельности по оказанию платных услуг.
На каком счете следует учитывать данные доходы?
ОТВЕТ:

Доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями, относятся к неналоговым доходам бюджетов (ст. 41 БК РФ).
В соответствии п. 3 ст. 161 БК РФ, абз. 2 п. 4 ст. 298 ГК РФ казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.
Таким образом, в настоящее время доходы от оказания казенными учреждениями платных услуг, иной приносящей доход деятельности, подлежат зачислению в установленном порядке в соответствующий бюджет.
При этом финансовое обеспечение выполнения функций казенных учреждений должно осуществляться в общеустановленном для получателей бюджетных средств порядке путем доведения соответствующих лимитов бюджетных обязательств на принятие и исполнение соответствующих расходных обязательств.
В соответствии с п. 227 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), для учета учреждением, выполняющим функции администратора доходов бюджета (администратора источников финансирования дефицита бюджета), операций по поступлению в бюджет администрируемых им платежей, а также расчетов с финансовым органом по средствам, поступившим в бюджет на отчетную дату, предназначен счет 210 02 "Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет".
Поступления в бюджет учитываются на основании первичных документов, согласно которым отражены операции на лицевом счете администратора доходов (администратора источников финансирования дефицита бюджета), и документов, предоставляемых учреждению как администратору органом Федерального казначейства.
Руководствуясь положениями Инструкции N 157н, а также п. 91 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, сумма поступлений доходов от оказания платных услуг отражается в учете казенного учреждения на основании выписки из лицевого счета администратора доходов бюджета по дебету счета 1 210 02 130 "Расчеты с финансовым органом по поступившим в бюджет доходам от оказания платных услуг".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службы Правового консалтинга ГАРАНТ

26 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики