Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

14.08.2012
ВОПРОС:
Как классифицировать резерв по сомнительным долгам, который создается в бухгалтерском учете и не создается в налоговом: как постоянную или как временную разницу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сумма резерва сомнительных долгов, создаваемого только в бухгалтерском учете, является для целей применения ПБУ 18/02 постоянной разницей.

Обоснование вывода:
Действующая в настоящее время редакция п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, определяет, что организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.
Таким образом, в бухгалтерском учете организация обязана создавать резерв в случае наличия сомнительной дебиторской задолженности. Аналогичного мнения придерживаются и в финансовом ведомства (см., например, письмо Минфина России от 16.05.2011 N 03-03-06/1/295).
В налоговом же учете закреплено право организации создавать резервы по сомнительным долгам (п. 3 ст. 266 НК РФ).
Таким образом, в рассматриваемом случае по мере создания резерва в бухгалтерском учете признается расход, который не учитывается в налоговом учете.
Согласно п. 4 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (далее - ПБУ 18/02) под постоянными разницами понимаются доходы и расходы:
- формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода, но не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов;
- учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль отчетного периода, но не признаваемые для целей бухгалтерского учета доходами и расходами как отчетного, так и последующих отчетных периодов.
В свою очередь в силу п. 8 ПБУ 18/02 под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах.
Следовательно, главным отличием постоянных и временных разниц является возможность признания или непризнания доходов (расходов) при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в другом или в других отчетных периодах.
Расход в виде суммы резерва сомнительных долгов, созданного в бухгалтерском учете в 2012 году, не будет формировать налоговую базу по налогу на прибыль ни в текущем, ни в последующих отчетных периодах.
Списание же в текущем отчетном периоде дебиторской задолженности, по нашему мнению, следует рассматривать в качестве самостоятельного вида расхода (п.п. 11, 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Аналогично классифицируется и доход в виде неизрасходованной суммы резерва, присоединенной к прибыли отчетного периода, следующего за периодом их создания.
Таким образом, полагаем, что сумма резерва сомнительных долгов, создаваемого только в бухгалтерском учете, является для целей применения ПБУ 18/02 постоянной разницей.
На основании п. 7 ПБУ 18/02 в отчетном периоде возникновения постоянной разницы подлежит признанию постоянное налоговое обязательство (актив).
Под постоянным налоговым обязательством (активом) понимается сумма налога, которая приводит к увеличению (уменьшению) налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.
В таком случае в учете организации при создании резерва сомнительных долгов делаются записи:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 63
- начислен резерв сомнительных долгов;
Дебет 99 Кредит 68
- с суммы резерва исчислено постоянное налоговое обязательство.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

25 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики