Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.08.2012
ВОПРОС:
Организация планирует принять на работу сотрудницу. В ее трудовой книжке нет записи об увольнении с последнего места работы. Со слов сотрудницы, предприятие, на котором она работала, ликвидировалось пока она находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сотрудница написала заявление, чтобы организация выдала ей новую трудовую книжку.
Нужно ли выдавать сотруднице новую трудовую книжку? Если нет, то кто должен сделать запись об увольнении с предыдущего места работы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оснований для оформления работнику новой трудовой книжки не имеется.
Запись о прекращении трудового договора с прежним работодателем может быть внесена работодателем по новому месту работы на основании соответствующих документов, содержащих сведения, необходимые для внесения такой записи.

Обоснование вывода:
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (часть первая ст. 66 ТК РФ). Трудовая книжка является одним из документов, предъявляемых работником работодателю при заключении трудового договора (часть первая ст. 65 ТК РФ).
Порядок ведения и заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Ни Трудовой кодекс РФ, ни Правила, ни Инструкция не предусматривают возможности оформления новой трудовой книжки в ситуации, когда работник уже имеет трудовую книжку установленного образца, но в ней пропущена та или иная запись. Работодатель обязан оформить работнику новую трудовую книжку только в том случае, если тот трудоустраивается впервые (часть четвертая ст. 65 ТК РФ).
Не имеется в данном случае и оснований для выдачи дубликата трудовой книжки, поскольку он выдается либо при утрате трудовой книжки, либо при наличии в трудовой книжке записи об увольнении (переводе на другую работу), признанной недействительной (п.п. 31-34 Правил).
Порядок внесения пропущенных записей в трудовую книжку работника законодательно не регламентирован. В соответствии с п. 27 Правил при выявлении в трудовой книжке работника неточных или неверных записей работодатель обязан оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Исходя из положений п. 27 и п. 28 Правил можно предположить, что работодателю по новому месту работы предоставлено право исправлять любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, уже прекратившего свою деятельность, в том числе вносить записи, которые не были внесены по прежнему месту работы. Таким образом, на наш взгляд, при наличии соответствующих оснований для внесения пропущенной записи работодатель по новому месту работы имеет право внести такую запись в порядке, аналогичном исправлению неправильных записей в трудовой книжке.
Основанием внесения в трудовую книжку записей о прекращении трудового договора являются соответствующие приказы (распоряжения) работодателя (п. 5.1 Инструкции, п. 10 Правил). Соответственно, для внесения пропущенной записи новому работодателю необходима заверенная надлежащим образом копия приказа об увольнении. Такая копия должна быть выдана работнику по его письменному заявлению бывшим работодателем (ст. 62 ТК РФ). Если же организация, как в этом случае, уже ликвидирована, то копии приказов можно получить в архиве (ч. 10 ст. 23, ст. 24 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"). Как представляется, основанием для восстановления пропущенной записи может также послужить и архивная справка (ч. 3 ст. 26 указанного Закона), содержащая сведения, необходимые для внесения такой записи.
Обращаем внимание, что без указанных документов работодатель по новому месту работы не сможет доказать, что правомерно принял работника на работу по основному месту работы и внес запись о таком приеме в трудовую книжку. Ведь работник, у которого продолжает действовать трудовой договор по прежнему месту работы, может быть принят на работу только по совместительству. Причем запись о приеме на такую работу работодатель, заключивший с работником договор на условиях совместительства, делать в трудовой книжке не имеет права (ст. 60.1 и ст. 66 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

27 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики