Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.08.2012
ВОПРОС:
Какие бухгалтерские проводки нужно составить при передаче нефинансовых активов, дебиторской и кредиторской задолженности правопреемнику при слиянии бюджетных учреждений нового типа в течение года?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.
Отметим, что при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (ч. 1 ст. 58 ГК РФ). В то же время при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (ч. 2 ст. 58 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации права и обязанности одного бюджетного учреждения переходят к другому бюджетному учреждению, соответственно, в данном случае речь идет о присоединении.
Напомним, что до составления передаточного баланса реорганизационная комиссия завершает все расчеты с дебиторами и кредиторами, а также передачу материальных ценностей реорганизуемого учреждения. По незаконченным расчетам с дебиторами и кредиторами учредитель принимает отдельное решение, например, о списании дебиторской или кредиторской задолженности в установленном законодательством порядке либо о передаче учреждению-правопреемнику.
Отметим, что положениями "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, не определен детальный порядок бухгалтерского учета операций при реорганизации бюджетных учреждений. Учредитель вправе утвердить такой порядок своим распорядительным документом.
В процессе проведения реорганизации присоединяемое бюджетное учреждение передает показатели своей деятельности учреждению-правопреемнику.
При этом учет расчетов по переданному имуществу и обязательствам до момента прекращения деятельности присоединяемого бюджетного учреждения может быть произведен с применением счета 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты" в разрезе кодов классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ).
В бухгалтерском учете передающей стороны могут быть сделан следующие записи:
Дебет 0 304 04 000 Кредит 0 206 00 660
- передана дебиторская задолженность присоединяемого учреждения по выданным авансам
Дебет 0 302 00 830 Кредит 0 304 04 000
- передана кредиторская задолженность присоединяемого учреждения.
В свою очередь, принимающая сторона (учреждение-правопреемник) делает в бухгалтерском учете обратные записи.
При этом к моменту прекращения деятельности бюджетное учреждение может передать все свои показатели и, соответственно, передаточный баланс будет "нулевым".
В то же время часть показателей к моменту передачи может и остаться, в такой ситуации не закрытые расчеты передаются учреждению-правопреемнику.
В таком случае после прекращения своей деятельности (внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ) бюджетное учреждение передает не только свои входящие остатки, но и обороты по всем счетам бухгалтерского учета учреждению-правопреемнику. В результате реорганизации в форме присоединения объединяются числовые показатели двух учреждений. В то же время величина активов и обязательств в целом не изменится.
В учете учреждения-правопреемника данная передача может быть отражена путем добавления остатков на начало года по присоединяемому учреждению и их итоговых оборотов в течении года по счетам бухгалтерского учета. Такие данные могут быть получены из главной книги и передаточного баланса.
При этом каких-либо проводок для добавления остатков и оборотов действующими инструкциями не предусмотрено.
Соответственно, бюджетное учреждение вправе самостоятельно определить промежуточный счет, с помощью которого может быть внесена необходимая информация.
Таким вспомогательным счетом может служить, например, счет 304 04 "Внутриведомственные расчеты". Отметим, что при машинной обработке данных бухгалтерского учета для ввода входящих остатков, как правило, применяется "нулевой счет". Обращаем внимание, что итоговый оборот по выбранному учреждением вспомогательному счету должен быть равен нулю.
При реорганизации учреждения в форме присоединения заключительная бухгалтерская отчетность составляется только присоединяющимся учреждением на день, предшествующий внесению в ЕГРЮЛ записи о прекращении его деятельности. Учреждение, у которого в процессе присоединения к нему другого учреждения изменяется только объем имущества и обязательств и текущий отчетный период не прерывается, заключительную бухгалтерскую отчетность на дату государственной регистрации прекращения деятельности присоединяемого учреждения не формирует.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

27 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики