Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.08.2012
ВОПРОС:
Бюджетным (автономным) учреждением сдано в аренду недвижимое, особо ценное движимое имущество и иное движимое имущество, доходы оприходованы по ст. 120 "Доходы от собственности" КОСГУ.
Имеет ли право бюджетное (автономное) учреждение распоряжаться данными средствами, или их следует перечислить в доход бюджета?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от сдачи в аренду недвижимого, особо ценного движимого и иного движимого имущества бюджетными или автономными учреждениями поступают в самостоятельное распоряжение этих учреждений.

Обоснование вывода:
Согласно п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (смотрите также п. 3 ст. 298 ГК РФ). Аналогичная норма предусмотрена и в отношении автономных учреждений ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Федеральный закон N 174-ФЗ).
Доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного (муниципального) имущества, закрепленного за бюджетным (автономным) учреждением, не относятся к доходам бюджета (п. 3 ст. 41, ст. 42 БК РФ) и, следовательно, не подлежат зачислению в бюджет.
Напомним, что доходы от приносящей доход деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (п. 3 ст. 298 ГК РФ). Доходы автономного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено Федеральным законом N 174-ФЗ. Собственник имущества автономного учреждения не имеет права на получение доходов от осуществления автономным учреждением деятельности и использования закрепленного за автономным учреждением имущества (п. 2 ст. 298 ГК РФ, ч.ч. 8, 9 ст. 2 Федерального закона N 174-ФЗ).
Таким образом, доходы от сдачи в аренду имущества бюджетного и автономного учреждения могут зачисляться на их лицевой счет и поступают в их самостоятельное распоряжение. При этом полученные доходы учреждения могут использовать на любые цели, если они соответствуют целям, ради которых учреждение создано, в рамках требований утвержденного в установленном порядке Плана финансово-хозяйственной деятельности.
Приведенная выше правовая позиция подтверждается разъяснениями специалистов финансового ведомства*(1) и независимых экспертов*(2). Кроме того, она нашла свое отражение в нормативных документах различных публично-правовых образований*(3).
В заключение отметим, что в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным или автономным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным или автономным учреждением за счет средств, выделенных им учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется (п. 6 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ, ч. 3 ст. 4 Федерального закона N 174-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

2 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Вопрос: В связи с изменением в законодательстве с 2011 года просим пояснить: Куда должны поступать средства от реализации государственного имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетного учреждения (в бюджет субъекта или остаются в распоряжении учреждения) (смотрите "Горячую линию" консультаций специалистов Минфина России по Закону N 83-ФЗ по ссылке: http://viewtopic.php?f=2&t=8&p=2186&hilit).
*(2) Вопрос: Имеет ли бюджетное учреждение право самостоятельно принимать решение о предоставлении закрепленного за ним имущества в аренду? Если имеет, то каков порядок использования доходов, получаемых от сдачи в аренду имущества? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2011 г.).
*(3) Смотрите, например:
- приложение N 1 к "Основным направлениям бюджетной и налоговой политики...", утвержденным постановлением Губернатора Владимирской области от 27.06.2011 N 651;
- раздел I приложения N 9 "Государственной программы...", утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.10.2011 N 470;
- п. 3 письма Министерства финансов Республики Мордовия от 08.12.2011 N 14-04/5387;
- п. 3.1 приложения N 1 к постановлению главы Суздальского района Владимирской области от 01.09.2011 N 1369;
- п. 6.2 "Положения...", утвержденного решением Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 23.06.2011 N 16-96Р.

Все консультации данной рубрики