Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

10.06.2011
ВОПРОС:
Организация занимается производственной деятельностью. Учетной политикой предусмотрено, что закрытие счета 26
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Закрытие счета 26 "Общехозяйственные расходы" на субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" правомерно.

Обоснование вывода:

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций установлены ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).

Все расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на:

- расходы по обычным видам деятельности;

- прочие расходы.

При этом расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами (п. 4 ПБУ 10/99)

Согласно п. 5 ПБУ 10/99 расходами по обычным видам деятельности являются, в частности, расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

В соответствии с Планом счетов для учета расходов по обычным видам деятельности предназначены соответствующие счета учета затрат:
- 20 "Основное производство";
- 25 "Общепроизводственные расходы";
- 26 "Общехозяйственные расходы";
- 44 "Расходы на продажу".

Следует иметь в виду, что в отношении счета 26 "Общехозяйственные расходы" Планом счетов предусмотрено два варианта списания общехозяйственных расходов:
- списываются на счет 20 "Основное производство" (23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства");
- в качестве условно-постоянных в полном объеме списываются в дебет счета 90 "Продажи".

Выбранный организацией вариант списания и способ распределения общехозяйственных расходов между видами деятельности отражается в учетной политике. Как мы поняли, в рассматриваемой ситуации в учетной политике организации закреплен второй способ списания затрат со счета 26 "Общехозяйственные расходы" - в дебет счета 90 "Продажи".

Счет 90 "Продажи" предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. На этом счете отражаются, в частности, выручка и себестоимость. Планом счетов предусмотрено, что одновременно с отражением выручки по кредиту счета 90 "Продажи" дебет данного счета со счетов учета затрат списывается себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг и др. План счетов устанавливает, что к счету 90 "Продажи" могут быть открыты субсчета:
90-1 "Выручка";
90-2 "Себестоимость продаж";
90-3 "Налог на добавленную стоимость";
90-4 "Акцизы";
90-9 "Прибыль/убыток от продаж".
При этом субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" предназначен для учета себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 "Выручка" признана выручка.

Как видим, План счетов не предусматривает такого субсчета к счету 90 "Продажи", как субсчет 90.8 "Управленческие расходы". Поэтому списание затрат со счета 26 "Общехозяйственные расходы" на субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" не может рассматриваться в качестве ошибки, более того, именно эта корреспонденция изначально является верной, так как именно она предусмотрена Планом счетов.

Кроме того, как указано в п. 9 ПБУ 10/99, для целей формирования организацией финансового результата от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды.

Таким образом, ПБУ 10/99 прямо предусмотрено, что сформированные на счетах учета затрат, в том числе на счете 26 "Общехозяйственные расходы", расходы участвуют в формировании себестоимости. Вместе с тем Инструкцией по применению Плана счетов установлено, что субсчета, предусмотренные в Плане счетов бухгалтерского учета, используются организацией исходя из требований управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности. Организации в своей деятельности имеют право применять типовой План счетов, не внося в него изменений, или же, в зависимости от специфики видов деятельности, объемов хозяйственного оборота, количества поставщиков и заказчиков и прочих факторов, уточнять содержание субсчетов, приведенных в Плане счетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета. Заметим, что открытие дополнительных субсчетов к какому-либо счету бухгалтерского учета правомерно только в том случае, если этот субсчет включен в учетную политику организации (рабочий план счетов). Таким образом, открытие дополнительного субсчета 90-8 "Управленческие расходы" к счету 90 "Продажи" и его использование для списания затрат со счета 26 "Общехозяйственные расходы" вполне допустимо, но только при закреплении соответствующих положений в учетной политике.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Горностаев Вячеслав

Все консультации данной рубрики