Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.08.2012
ВОПРОС:
Единоличным исполнительным органом ООО является директор. Директор уволился по собственной инициативе. Единственный участник ООО принял решение назначить "исполняющего обязанности" единоличного исполнительного органа (директора).
Следует ли представлять в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 о прекращении полномочий руководителя общества и назначении "и.о. директора общества"? Может ли "и.о. директора общества" подписать заявление об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о единоличном исполнительном органе и может ли подлинность его подписи быть засвидетельствована в нотариальном порядке?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Единственному участнику ООО следует принять решение об избрании нового единоличного исполнительного органа общества - директора. Назначение "исполняющего обязанности" единоличного исполнительного органа не повлечет перехода к такому лицу прав и обязанностей руководителя общества.
ООО обязано сообщить о назначении нового директора в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение трех дней с момента принятия единственным участником общества решения об избрании нового руководителя. Сведения о назначении "исполняющего обязанности" директора в Единый государственный реестр юридических лиц внесены быть не могут.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 53, ст. 91 ГК РФ, ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) руководство текущей деятельностью общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.
Отметим, что п. 1 ст. 40 Закона об ООО предоставляет учредителям (участникам) общества право определять наименование должности единоличного исполнительного органа общества (директор, генеральный директор, президент и другие). При этом в силу положений п. 2 ст. 12 Закона об ООО наименование должности единоличного исполнительного органа общества подлежит обязательному отражению в уставе ООО наряду с другими сведениями о составе и компетенции органов общества.
Единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников ООО на срок, определенный уставом общества, если решение этих вопросов уставом ООО не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 Закона об ООО). Указанный орган без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, осуществляет иные полномочия, не отнесенные Законом об ООО или уставом общества к компетенции общего собрания участников ООО, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества (п. 3 ст. 40 Закона об ООО).
Избрание единоличного исполнительного органа ООО фиксируется в протоколе уполномоченного органа общества и может быть оформлено в виде отдельного решения об избрании. Именно с момента принятия соответствующего решения физическое лицо, избранное на должность руководителя общества, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа ООО и приобретает соответствующие права и обязанности (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05, N 12580/05).
Таким образом, с точки зрения гражданского законодательства, единственным основанием возникновения полномочий единоличного исполнительного органа ООО является решение соответствующего органа общества (общего собрания либо совета директоров). Закон относит к компетенции таких органов общества вопросы образования единоличного исполнительного органа (избрание директора) и досрочного прекращения его полномочий (п. 2 ст. 33 Закона об ООО), однако не предусматривает возможности назначения в обществе "исполняющего обязанности" единоличного исполнительного органа. Предполагается, что всеми полномочиями, указанными в ст. 40 Закона об ООО, в любом случае может обладать только единоличный исполнительный орган, назначаемый в порядке, предусмотренном Законом об ООО и уставом общества. Соответственно, уполномоченным органом общества в любом случае принимается решение об избрании нового единоличного исполнительного органа общества, причем только на ту должность, которая указана в уставе ООО. Принятие же решения о назначении "исполняющего обязанности" единоличного исполнительного органа не повлечет перехода к такому лицу прав и обязанностей руководителя общества.
С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации единственным участником ООО должен избираться не "и.о. директора общества", а директор - на срок, определенный в соответствии с уставом ООО. Единственный участник общества вправе в любое время по своему усмотрению принять решение о досрочном прекращении его полномочий и назначить руководителем иное лицо (п. 2 ст. 33 Закона об ООО).
Если же единственным участником ООО не будет избран новый руководитель, то в отсутствие лица, уполномоченного без доверенности действовать от имени общества, последнее фактически лишается возможности осуществлять текущую деятельность. Так, например, в отсутствие лиц, которые на основании выданных бывшим директором ООО доверенностей уполномочены подписывать документы налоговой отчетности, общество до момента избрания нового директора не сможет надлежащим образом исполнять обязанности налогоплательщика, связанные с представлением налоговой отчетности (п. 1, п. 3 ст. 29, п. 5 ст. 80 НК РФ, ст. 185 ГК РФ).
Согласно пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
При смене единоличного исполнительного органа общество обязано в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Такие изменения подлежат внесению в ЕГРЮЛ в силу п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ на основании представленного в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.*(1)
При этом заявление об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о единоличном исполнительном органе может быть подписано только новым руководителем общества, назначенным в установленном порядке (смотрите, например, решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05, N 12580/05, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 07.07.2006 N 03-01-11/3-64), подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Иными словами, законодательством не предусмотрена возможность отражения в ЕГРЮЛ информации о прекращении полномочий руководителя общества без одновременного внесения сведений о вновь назначенном на эту должность лице, в связи с чем до избрания нового директора внести изменения в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о руководителе общества невозможно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

1 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) ФНС России, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ, рекомендовала до утверждения в установленном порядке новых форм соответствующих заявлений использовать форму заявления N Р14001, размещенную на официальном сайте налогового ведомства (п. 9 письма ФНС России от 25.06.2009 N МН-22-6/511@). Указанная форма также размещена в системе ГАРАНТ.

Все консультации данной рубрики