Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.08.2012
ВОПРОС:
Два работника ООО, состоящие друг с другом в браке, занимают должности "заведующий складом" и "кладовщик", являясь материально ответственными лицами, при этом один из них прямо подчинен другому.
Допустима ли подобная ситуация?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Запрета на совместную работу родственников в ООО, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому, не установлено.
Работники общества, состоящие в браке и занимающие должности "заведующий складом" и "кладовщик", могут быть материально ответственными лицами и работать совместно.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах и свободах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, квалифицируются как дискриминация, за исключением случаев, когда ограничение прав работников определяется свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.
Для определенных случаев законодательством действительно установлены ограничения на совместную работу лиц, состоящих в родстве или свойстве. Так, например, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). Аналогичная норма содержится и в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
Однако запрета на совместную работу родственников в обществах с ограниченной ответственностью, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому, ни ТК РФ, ни Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не установлено.
Вопросы материальной ответственности работников регламентируются главой 39 ТК РФ. Работники, занимающие должности "заведующий складом" и "кладовщик", являются лицами, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности (смотрите Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85).
Возможность заключения письменного договора о полной материальной ответственности с работником, должность которого включена в Перечень, не поставлена законодательством в зависимость от того, состоит ли этот работник в родстве (свойстве) с руководителем или иными работниками организации-работодателя. Следовательно, состоящие в браке работники общества могут быть материально ответственными лицами и работать совместно.
Добавим, что контроль за материально ответственными лицами могут осуществлять не только их непосредственные руководители, но и иные представители работодателя (руководитель организации, инвентаризационная комиссия).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

1 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики