Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.08.2012
ВОПРОС:
Может ли филиал акционерного общества, имеющий самостоятельный баланс, создать своё обособленное подразделение, не являющееся филиалом акционерного общества, на территории, подведомственной другому налоговому органу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обособленные подразделения могут существовать только у организации, юридического лица, каковым филиал не является.
Обособленные подразделения юридического лица могут создаваться в результате совершения руководителем филиала этого лица сделок от имени этого юридического лица.

Обоснование вывода:
Прежде отметим, что единое для всех отраслей законодательства понятие обособленного подразделения отсутствует.
В целях налогового законодательства обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Гражданское законодательство содержит определения лишь таких видов обособленных подразделений, которые расположены вне места нахождения юридического лица, как филиал и представительство. Филиалом юридического лица, в том числе акционерного общества, является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции, в том числе функции представительства, или их часть (п. 2 ст. 55 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО)). Филиалы не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденных создавшим их юридическим лицом положений. Филиалы наделяются создавшим их юридическим лицом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе самого юридического лица. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании доверенности, выданной обществом (п. 3 ст. 55 ГК РФ, п.п. 4, 5 ст. 5 Закона об АО). Напомним, что права и обязанности по сделкам, совершенным представителем по доверенности, возникают непосредственно у лица, выдавшего такую доверенность (п. 1 ст. 182, ст. 185 ГК РФ).
Филиалы (и представительства) должны быть указаны в уставе акционерного общества (абзац третий п. 3 ст. 55 ГК РФ, п. 6 ст. 5 Закона об АО). Относительно иных обособленных подразделений гражданское законодательство указаний о необходимости указания в учредительных документах создавшего их лица не содержит и каких-либо специальных требований к их созданию не предъявляет.
В любом случае законодательство говорит об обособленных подразделениях юридического лица или организации, что, по сути, является синонимом (п. 1 ст. 48, ст. 50 ГК РФ, абзац второй п. 2 ст. 11 НК РФ).
Соответственно, поскольку филиал юридическим лицом не является, "обособленных подразделений филиала" не может существовать в принципе. Обособленные подразделения организации в смысле, который вкладывает в это понятие налоговое законодательство, то есть оборудованные этой организацией стационарные рабочие места, могут создаваться в результате совершения руководителем филиала этой организации сделок (например, заключения договоров аренды, подряда, других) от имени юридического лица, если ему предоставлены полномочия на совершение таких сделок. Оборудование любого стационарного рабочего места работника организации вне места ее нахождения является созданием обособленного подразделения, независимо от того, кто именно от имени организации совершал сделку, в результате которой это место оборудуется, и кем принимался на работу работник. Как следует из сказанного выше, сведения о таких подразделениях отражать в уставе совершенно не обязательно.
Вместе с тем по месту нахождения любых обособленных подразделений юридическое лицо подлежит постановке на учет в налоговых органах (п. 1 ст. 83 НК РФ). Такая постановка осуществляется на основании сообщений, представляемых юридическим лицом в налоговый орган в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

2 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики