Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.08.2012
ВОПРОС:
Работник по собственному желанию находится на работе больше положенного времени и просит оплатить ему переработку.
Является ли нарушением то, что организация оплачивает переработку работника более 120 часов в год (более 40 часов в неделю)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не обязан оплачивать работу, выполняемую работником по собственной инициативе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени.
Если же работник по инициативе работодателя привлекается к сверхурочной работе, то она должна быть оплачена, даже если по вине работодателя превышена максимальная продолжительность сверхурочной работы.

Обоснование вывода:
1. В соответствии с частью первой ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ).
В силу ст.ст. 57 и 100 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Обращаем внимание, что работа, выполняемая работником по собственной инициативе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, не является сверхурочной работой, поскольку в соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочной является работа, выполняемая именно по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Следовательно, у работодателя нет обязанности оплачивать работу, выполняемую работником по собственной инициативе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени.
2. Максимальная продолжительность сверхурочной работы составляет 120 часов в год (часть шестая ст. 99 ТК РФ). При этом трудовым законодательством установлено не максимальное количество оплачиваемых в повышенном размере часов сверхурочных работ, а предел, сверх которого работник не может быть привлечен к сверхурочной работе. За превышение максимальной продолжительности сверхурочной работы работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Таким образом, если работник по инициативе работодателя все-таки привлекается к сверхурочной работе, то вся сверхурочная работа, независимо от ее продолжительности, должна быть оплачена в повышенном размере по правилам ст. 152 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

31 июля 2012 г.

Все консультации данной рубрики