Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.08.2012
ВОПРОС:
Организация планирует путем заключения договора купли-продажи передать принадлежащее ей доменное имя другой организации.
Каков предусмотрен порядок (документооборот) при совершении данной сделки?
ОТВЕТ:

Доменное имя не поименовано в ГК РФ как самостоятельный объект гражданских прав. Однако доменные имена признаются объектами гражданского оборота и права на них могут отчуждаться их обладателем, что подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.11.2008 N 5560/08, ФАС Московского округа от 22.10.2008 N КГ-А41/9689-08, Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2009 N 09АП-8488/2009).
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ). Таким образом, лицо, на которое зарегистрировано доменное имя (правообладатель), может распорядиться им по своему усмотрению (в том числе продать).
Права и обязанности, связанные с доменным именем (право на администрирование соответствующего домена, обязанность по оплате полученных услуг), возникают у лица на основании договора с регистратором доменных имен и существуют в течение срока регистрации. Порядок взаимодействия лица, передающего права, связанные с доменным именем, лица, приобретающего эти права, а также регистратора определяется условиями договора с регистратором и применяемыми регистратором регламентами*(1).
На практике документооборот между сторонами при передаче доменного имени, как правило, сводится к следующему:
- договор передачи прав на доменное имя (например договор купли-продажи) между действующим и предполагаемым администратором домена;
- письмо от нынешнего владельца домена о передаче его новому владельцу;
- письмо от приобретателя домена о его принятии;
- договор между новым администратором доменного имени и регистратором.
Однако, как было отмечено выше, регламентом регистратора может быть предусмотрен иной порядок (документооборот) передачи доменного имени. За уточнением деталей этой процедуры целесообразно обратиться непосредственно к регистратору.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

2 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например, Регламент направленной передачи доменного имени (ЗАО "Региональный Сетевой Информационный Центр"): http://nic.ru/dns/service/direct_common.html#n1.

Все консультации данной рубрики