Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.08.2012
ВОПРОС:
Каковы размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время?
ОТВЕТ:

Согласно части первой ст. 96 ТК РФ ночным временем считается время с 22 до 6 часов. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть первая ст. 154 ТК РФ).
Доплата за работу в ночное время полагается любому сотруднику, который постоянно или от случая к случаю работает в ночное время. Не имеет значения, принят ли сотрудник специально для работы в ночное время, или на это время приходится только часть рабочего дня, смены, работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени.
В соответствии с частью второй ст. 154 ТК РФ минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 определен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время - 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы с 22 до 6 часов.
Отметим, что данным постановлением утверждены именно минимальные размеры доплаты. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время, в силу части третьей ст. 154 ТК РФ, устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Причем, если принятыми ранее нормативными правовыми актами в отношении некоторых категорий работников установлены более высокие размеры доплаты, то такие акты должны учитываться при установлении конкретных размеров доплаты коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (письмо Минздравсоцразвития России и Роструда от 28.10.2009 N 3201-6-1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

2 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики