Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.08.2012
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ должны быть отнесены расходы на проведение энергетического обследования (энергоаудита)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы муниципального учреждения по оплате договора (контракта) на проведение энергетического обследования (энергоаудита) обоснованно могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" проведение энергетического обследования (энергоаудита) для муниципальных учреждений является обязательным.
Согласно "Указаниям...", утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н, расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния и другие аналогичные расходы подлежат отнесению на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Следовательно, и расходы на проведение энергетического обследования в случаях, когда такое обследование является обязательным, обоснованно могут быть отнесены муниципальным учреждением на подстатью 225 КОСГУ.
В заключение отметим, что аналогичного мнения придерживались в прошлые годы и специалисты уполномоченных органов*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

30 июля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:
- Вопрос: Орган местного самоуправления произвел оплату договора энергетического обследования помещений. По какой статье Классификации операций сектора государственного управления следует отразить эти расходы? ("Финансы", N 7, июль 2011 г.);
- Вопрос: Просьба разъяснить, по какой статье классификации операций сектора государственного управления следует отразить расходы органа местного самоуправления, направленные на оплату договора энергетического обследования помещений? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 5, май 2011 г.).

Все консультации данной рубрики