Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

23.08.2012
ВОПРОС:
Организация использует в своей деятельности 2 погрузчика. Она приобрела аккумуляторную батарею для погрузчика (дополнительную) стоимостью более 160 тыс. руб. Дополнительная аккумуляторная батарея приобретена, чтобы избежать простоя погрузчиков во время подзарядки батареи. То есть, пока происходит подзарядка разрядившейся аккумуляторной батареи, погрузчик работает на дополнительной батарее.
Как в целях бухгалтерского учета и в целях исчисления налога на прибыль следует учитывать расходы на приобретенную аккумуляторную батарею: их следует отнести к операциям по содержанию основного средства или же к материально-производственным запасам?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Приобретенные организацией аккумуляторные батареи для погрузчика стоимостью более 160 000 руб. признаются в целях бухгалтерского учета в составе материально-производственных запасов в качестве запасных частей.
В целях исчисления налога на прибыль стоимость приобретенных аккумуляторных батарей учитывается в составе прочих материальных расходов на содержание и эксплуатацию основных средств.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Согласно п. 66 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, содержание объекта основных средств осуществляется с целью поддержания эксплуатационных свойств указанного объекта посредством его технического осмотра и поддержания в рабочем состоянии.
К расходам на техническое обслуживание собственных автотранспортных средств относятся расходы на технический осмотр и уход, в том числе на зарядку аккумуляторных батарей.
Следовательно, расходы на замену аккумуляторов (окончательно вышедших из строя, а также требующих подзарядки) можно отнести к операциям по содержанию основного средства, а аккумуляторы, используемые для замены, - к материально-производственным запасам.
В бухгалтерском учете наличие и движение аккумуляторов, приобретенных отдельно от транспортных средств (предназначенных, в частности, для производства ремонтов, замены изношенных частей транспортных средств) учитываются в соответствии с инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, на счете 10 "Материалы", субсчет "Запасные части".
Приобретенные аккумуляторы учитываются на счете 10 "Материалы" по цене приобретения (п. 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01)).
Согласно п. 16 ПБУ 5/01 стоимость аккумуляторов единовременно списывается в расход при передаче в эксплуатацию.

Налоговый учет

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Таким образом, из норм НК РФ следует, что в налоговом учете основными средствами признаются лишь те объекты, которые могут быть использованы в деятельности организации в качестве средств труда.
Аккумуляторная батарея является отдельной деталью (запчастью), необходимой для обеспечения нормальной эксплуатации погрузчика, и сама по себе не может являться средством труда.
В пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ указано, что к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых на содержание и эксплуатацию основных средств.
Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ).
Учитывая изложенное, считаем, что приобретенная аккумуляторная батарея (независимо от ее стоимости) признается в целях исчисления налога на прибыль в составе материальных расходов в полной сумме по мере ввода ее в эксплуатацию (при установке взамен разрядившейся батареи) или использования для ремонта погрузчика (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 21.06.2010 N 16-15/064586@).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

6 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики