Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.08.2012
ВОПРОС:
Физические лица и организации через администрацию муниципального образования оказывают безвозмездную помощь (передают движимое имущество) пострадавшим от наводнения в г. Крымске.
Каким образом может быть организован бюджетный учет поступления и выбытия подобного имущества?
ОТВЕТ:

Порядок бухгалтерского учета имущества, поступающего в организации государственного сектора, зависит от того, на каких правовых основаниях осуществляются подобные хозяйственные операции.
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации поступление и выбытие материальных ценностей может отражаться:
- в балансовом учете (при оформлении перехода права собственности);
- в забалансовом учете (если переход права собственности на поступающее имущество к Вашему муниципальному образованию не оформлялся).
При этом принятие к учету имущества может осуществляться как на основании приемо-сдаточных документов, оформляемых обеими сторонами, так и на основании первичных документов, оформляемых субъектом учета в одностороннем порядке.
Материальные ценности, которые поступают в собственность публично-правового образования, но не закрепляются на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за соответствующими организациями, подлежат учету в составе имущества казны на счете 108 00 "Нефинансовые активы имущества казны" (п. 141 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
В то же время имущество, поступающее на временное хранение, в том числе и в целях его дальнейшей передачи каким-либо физическим или юридическим лицам, подлежит учету за балансом на счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (п. 335 Инструкции N 157н).
Учитывая требования п. 25 Инструкции N 157н, объекты нефинансовых активов (в том числе объекты имущества казны), полученные безвозмездно, должны приниматься к балансовому учету по текущей рыночной стоимости, определяемой на дату принятия к учету (оприходования) имущества.
А вот за балансом имущество, поступающее на временное хранение, учитывается по стоимости, указанной в сопроводительных документах (договорах), а при отсутствии подобной информации - в условной оценке: один объект, один рубль (п. 335 Инструкции N 157н).
Выбытие имущества казны отражается в учете в общеустановленном порядке по балансовой стоимости (п. 94 Инструкции N 157н). Выбытие имущества, поступающего на временное хранение, отражается в забалансовом учете по стоимости, по которой оно было принято к учету (п. 335 Инструкции N 157н).
При этом основанием для отражения в учете подобных операций могут служить документы, подтверждающие выдачу имущества конкретным получателям и содержащие, по возможности, их личные подписи. Так, например, могут оформляться накладные, ведомости на выдачу материальных ценностей. А в отдельных случаях списание имущества с учета может осуществляться на основании актов профильных комиссий, подтверждающих факт передачи имущества конечным получателям и невозможность оформления документов, содержащих персональные данные получателей и их личные подписи.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации местной администрацией могут применяться следующие бухгалтерские записи:
1) Дебет КБК 1 108 56 340 Кредит КДБ 1 401 10 180
или увеличение по забалансовому счету 02
- приняты к бюджетному учету материальные ценности;
2) Дебет КДБ 1 401 10 180 Кредит гКБК 1 108 56 440
или уменьшение по забалансовому счету 02
- списаны использованные по целевому назначению материальные ценности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

10 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики