Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.08.2012
ВОПРОС:
Выдача денег из кассы Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования происходит на основании заявления материально ответственного лица о выдаче денег, подписанного руководителем организации (ректором, уполномоченным проректором).
Обязательно ли нужна подпись руководителя на расходном ордере, если к нему подкладывается заявление с его разрешительной надписью?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Подпись руководителя на расходном кассовом ордере является обязательной даже при наличии на заявлении подотчетного лица разрешительной надписи руководителя.

Обоснование вывода:
Действительно, согласно п. 14 ранее действовавшего Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 N 40, если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и др. имеется разрешительная надпись руководителя, то его подпись на расходных кассовых ордерах необязательна. В указаниях по заполнению расходного кассового ордера (утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88) содержится аналогичное указание.
Однако с момента вступления в силу положения ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение ЦБР N 373-П) данный порядок ведения кассовых операций утратил силу.
Согласно п. 2.2 Положения ЦБР N 373-П*(1) расходный кассовый ордер подписывается руководителем, а также главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром. В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем. Перед выдачей наличных денег кассир, получив расходный кассовый ордер, проверяет наличие подписей руководителя, главного бухгалтера или бухгалтера (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера - наличие подписи руководителя) и их соответствие имеющимся образцам (п. 4.2 Положения ЦБР N 373-П). Исключений из указанного правила, касающихся возможности неподписания руководителем расходного кассового ордера при наличии его разрешительной надписи на документах, прилагаемых к расходному кассовому ордеру, Положение ЦБР N 373-П не содержит.
В связи с тем, что Положение ЦБР N 373-П вступило в силу позднее принятия постановления Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88, последнее - в части, касающейся возможности неподписания руководителем расходного кассового ордера при наличии его разрешительной надписи на документах, прилагаемых к расходному кассовому ордеру, не применяется.
Кроме того, необходимо принимать во внимание положение п. 8 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н, согласно которому документы, оформляющие хозяйственные операции с денежными средствами, принимаются к отражению в бухгалтерском учете только при наличии на документе подписей руководителя субъекта учета и главного бухгалтера или уполномоченных ими на то лиц.
Таким образом, подпись руководителя на расходном кассовом ордере является обязательной во всех случаях, даже при наличии на заявлении подотчетного лица разрешительной надписи руководителя.
В заключение отметим, что административная ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операций, предусмотренная ст. 15.1 КоАП РФ, не может быть применена к факту нарушения такого порядка, выразившемуся в выдаче денежных средств по расходному кассовому ордеру без подписи на нем руководителя (указанная статья не называет такое нарушение в качестве основания для применения предусмотренных ею мер административной ответственности).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

6 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Данное Положение распространяется и на бюджетные учреждения (п. 1.1 Положения ЦБР N 373-П). 

Все консультации данной рубрики