Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

27.08.2012
ВОПРОС:
Что делать главному бухгалтеру, если в течение трех лет отсутствуют решения единственного учредителя ООО о распределении прибыли? Как правильно отразить полученную прибыль на счетах и в отчетности? Какие нарушения это влечет и какие могут возникнуть последствия?
ОТВЕТ:

Вопросы распределения прибыли между участниками общества с ограниченной ответственностью (далее - Общество) регламентируются Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ). В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества, то есть источником выплаты дохода участникам Общества является чистая прибыль организации независимо от используемой Обществом системы налогообложения.
При этом принятие решения о распределении чистой прибыли Общества между его участниками относится к компетенции общего собрания участников Общества (пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).
Согласно п. 2 ст. 7 Закона N 14-ФЗ Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.
В Обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников Общества, принимаются единственным участником Общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации решение о распределении чистой прибыли Общества принимается единственным участником Общества.
При принятии решения о распределении прибыли необходимо учитывать ограничения, установленные ст. 29 Закона N 14-ФЗ.
Следует отметить, что в некоторых случаях чистая прибыль может распределяться и без дополнительного решения общего собрания участников (единственного участника) Общества. Так, основанием для направления чистой прибыли в резервный фонд или другие фонды, образованные согласно учредительным документам Общества (ст. 30 Закона N 14-ФЗ), является решение участников (участника) Общества, закрепленное в его учредительных документах (п. 1 ст. 52 ГК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ). Чтобы не требовалось дополнительного решения участников (участника) Общества о направлении части чистой прибыли в фонды, в учредительных документах устанавливают норматив отчислений в них.
Обращаем Ваше внимание, что принятие решения о распределении чистой прибыли Общества является его правом, а не обязанностью и ответственности за нераспределение (несвоевременное распределение) чистой прибыли Общества нормами действующего законодательства не предусмотрено.

Бухгалтерский учет и отчетность

Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (п. 79 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение)).
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 99 "Прибыли и убытки". Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов. По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыль (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.
По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 "Прибыли и убытки" в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
Нераспределенная прибыль является составной частью собственного капитала организации.
Определение капитала организации дано в п. 7.4 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997): "Капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации". Иными словами, капитал организации состоит из:
- инвестиционного капитала (уставный капитал и добавочный капитал);
- накопленного капитала (капитал, созданный сверх того, что было первоначально вложено собственниками в организацию: нераспределенная прибыль и резервный капитал).
Следовательно, единственный участник Общества может принять решение не распределять чистую прибыль отчетного года, а присоединить ее к чистой прибыли прошлых лет. В этом случае в бухгалтерском учете делается запись:
Дебет 84, субсчет "Нераспределенная прибыль отчетного года" Кредит 84, субсчет "Нераспределенная прибыль прошлых лет"
Информация о нераспределенной прибыли Общества отражается в разделе "Капитал резервы" пассива бухгалтерского баланса (п. 20 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99)).
В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), то есть конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения (п. 83 Положения).
Кроме того, информация о чистой прибыли организации отражается в отчете о прибылях и убытках (п. 23 ПБУ 4/99).

Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Распределение чистой прибыли (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шпилевая Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий

9 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики