Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

29.08.2012
ВОПРОС:
Как правильно провести процедуру ликвидации обособленного подразделения (находится в другом городе), не имеющего отдельный баланс, расчетный счет?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация в течение трех дней со дня принятия решения о закрытии обособленного подразделения обязана сообщить об этом в налоговый орган по месту своего нахождения по форме N С-09-3-2, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.
Кроме того, в течение в течение одного месяца со дня закрытия такого обособленного подразделения организация обязана письменно сообщить об этом в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 Трудового кодекса РФ).
Согласно пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ организация обязана сообщать в налоговый орган соответственно по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях на территории РФ, через которые прекращается деятельность этой организации (которые закрываются этой организацией):
- в течение трех дней со дня принятия российской организацией решения о прекращении деятельности через филиал или представительство (закрытии филиала или представительства);
- в течение трех дней со дня прекращения деятельности российской организации через иное обособленное подразделение (закрытия иного обособленного подразделения).
Пунктом 5 ст. 84 НК РФ предусмотрено, что в случае прекращения деятельности (закрытия) обособленного подразделения (кроме филиала и представительства) российской организации снятие с учета организации налоговым органом по месту нахождения этого обособленного подразделения осуществляется на основании полученного налоговым органом сообщения российской организации в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ в течение 10 дней со дня получения этого сообщения (заявления), но не ранее окончания выездной налоговой проверки организации в случае ее проведения.
Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ утверждена форма N С-09-3-2 "Сообщение об обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией)".
Сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации (п. 2 информационного сообщения ФНС России от 03.09.2010).
Таким образом, в рассматриваемом случае организация не позднее трех дней с момента принятия решения о закрытии обособленного подразделения (например издания приказа (распоряжения) руководителя, решения учредителей или другого локального документа) обязана представить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение по форме N С-09-3-2.
Представлять какие-либо документы, обосновывающие прекращение деятельности организации через обособленное подразделение, законодательство не требует.
Кроме того, в соответствии с п. 2 части третьей ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" организации обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения о закрытии обособленных подразделений в течение одного месяца со дня закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение).
При этом исполнение организацией обязанности по сообщению о создании или закрытии обособленного подразделения не ставится в зависимость от наличия у этого обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета, а также начисления им выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц (письмо Минздравсоцразвития РФ от 09.09.2010 N 2891-19).
В настоящее время форма сообщения о закрытии обособленного подразделения, подаваемого в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения организации, не утверждена, поэтому организация может уведомить фонды в произвольной форме.
Напомним, что в соответствии со ст. 3 Закона N 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды возложен на ПФР и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФР, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и ФСС РФ и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС РФ.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в качестве страхователей должны быть зарегистрированы только те обособленные подразделения, которые выделены на отдельный баланс, имеют расчетный счет и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.
Следовательно, если обособленное подразделение не имеет расчетного счета и не выделено на отдельный баланс, то подразделение не обязано было вставать в качестве плательщика на учет в филиал ФСС РФ по месту нахождения обособленного подразделения и, соответственно, не должно сообщать в филиал ФСС РФ по месту нахождения обособленного подразделения о закрытии такого подразделения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

7 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики