Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

30.08.2012
ВОПРОС:
Сельскохозяйственный потребительский кооператив получает продукцию от своих членов в счет оплаты за оказание услуг. Полученная продукция выращена членами сельскохозяйственного потребительского кооператива.
Возможно ли выручку от дальнейшей реализации данной продукции учесть в составе доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выручка от реализации продукции, полученной кооперативом от своих членов в оплату оказанных услуг, учитывается при определении доли доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг).

Обоснование вывода:
Согласно ст. 1 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее - Закон N 193-ФЗ) сельскохозяйственный кооператив - организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива или сельскохозяйственного потребительского кооператива.
В свою очередь, член кооператива - принимающее личное трудовое участие в деятельности производственного кооператива физическое лицо либо принимающее участие в хозяйственной деятельности потребительского кооператива физическое или юридическое лицо, удовлетворяющие требованиям Закона N 193-ФЗ и устава кооператива, внесшие паевой взнос в установленных уставом кооператива размере и порядке, принятые в кооператив с правом голоса и несущие по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность.
Под личным трудовым участием понимается участие члена кооператива в деятельности производственного кооператива, выраженное количеством отработанных им в кооперативе дней или размером оплаты труда либо объемом выполненной работы или произведенной продукции в тот или иной период.
Сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива (п. 1 ст. 4 Закона N 193-ФЗ).
В силу п. 1 ст. 346.2 НК РФ плательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие в установленном порядке на уплату ЕСХН.
В соответствии с п. 2 ст. 346.2 НК РФ в целях главы 26.1 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются в том числе сельскохозяйственные потребительские кооперативы, у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70%.
Как видим, указанная норма определяет, что сельскохозяйственный потребительский кооператив признается сельскохозяйственным товаропроизводителем при условии реализации, в частности сельскохозяйственной продукции, произведенной членами данного кооператива.
Из приведенных выше норм Закона N 193-ФЗ, по нашему мнению, следует, что под сельскохозяйственной продукцией, произведенной членами кооператива, понимается, например, сельскохозяйственная продукция, выращенная членами кооператива.
При этом для целей главы 26.1 НК РФ не имеет значения тот факт, что данная продукция была приобретена кооперативом у своих членов.
Иными словами, при определении доли доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) принимается в расчет и доход, полученный от реализации приобретенной у членов кооператива сельскохозяйственной продукции.
Поскольку на продукцию, полученную в оплату оказанных кооперативом услуг, к Вашей организации переходит право собственности, данная продукция считается приобретенной. Поэтому полагаем, что доход от реализации указанной продукции учитывается при расчете доли доходов от реализации сельскохозяйственной продукции.
К сожалению, разъяснениями уполномоченных органов в ситуациях, подобных Вашей, мы не располагаем. Нами обнаружены только разъяснения региональных налоговых органов по ситуации, когда кооператив реализовывал продукцию членов кооператива на основании договоров поручения. Было разъяснено, что если сельскохозяйственные потребительские кооперативы в качестве поверенного в рамках выполнения своих обязательств по договору поручения реализуют сельскохозяйственную продукцию собственного производства членов данных кооперативов и получают вознаграждение от доверителей (членов кооператива), указанное вознаграждение учитывается данными кооперативами в составе доходов от реализации в целях применения п. 2 ст. 346.2 НК РФ (смотрите материалы: Информация Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Челябинской области от 31 июля 2009 г. "Единый сельскохозяйственный налог"; Вопрос: Торгово-снабженческий кооператив реализует сельскохозяйственную продукцию членов кооператива на основании заключенных с ними договоров поручения. За эту услугу доверители выплачивают кооперативу посредническое вознаграждение. Включается ли его сумма в доходы от реализации сельхозпродукции при расчете 70-процентного норматива? ("Российский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2007 г.)).
Вместе с тем считаем, что имеющаяся арбитражная практика подтверждает возможность применения ЕСХН в такой ситуации.
Например, в постановлениях Третьего арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011 N 03АП-2927/11 и от 22.08.2011 N 03АП-2926/11 суд указал, что в целях оценки правомерности применения налогоплательщиком системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо с учетом положений п. 2 ст. 346.2 НК РФ установить, что не менее 70% указанных доходов получено заявителем от реализации:
- сельскохозяйственной продукции собственного производства;
- продукции первичной переработки сельскохозяйственной продукции, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства;
- сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
- продукции первичной переработки, произведенной сельскохозяйственными потребительскими кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов;
- выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов.
С учетом этого судьи пришли к выводу о том, что сельскохозяйственным потребительским кооперативом не были соблюдены условия для применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как реализованная налогоплательщиком продукция не выращивалась самостоятельно и не была приобретена преимущественно у членов кооператива.
В свою очередь, в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 21.11.2011 N Ф03-5464/11 отмечается, что при определении доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции кооператив ошибочно включал доход, полученный им от реализации продукции, произведенной из сырья, приобретенного у физических лиц, не являющихся членами кооператива. То есть фактически имел место закуп сырья у физических лиц, не являющихся членами кооператива или субъектами предпринимательской деятельности, с последующей переработкой кооперативом такого сырья и его реализацией наряду с продукцией переработки собственного производства, приобретенного у членов кооператива.
Следовательно, сказанное подтверждает, что если доход получен от реализации продукции, приобретенной у членов кооператива, то такой доход должен учитываться данным кооперативом в составе доходов от реализации сельхозпродукции в целях применения п. 2 ст. 346.2 НК РФ. Равно как и доход от реализации работ (услуг) для членов кооператива.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

16 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики