Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

31.08.2012
ВОПРОС:
ООО в настоящее время планирует уменьшить свой уставный капитал.
Должно ли ООО в настоящее время уведомлять письменно (лично) каждого своего кредитора об уменьшении уставного капитала?
Обязано ли ООО в случае уменьшения уставного капитала выплачивать соответствующую сумму участникам (учредителям) данного ООО?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае уменьшения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью персонального письменного уведомления каждого известного обществу кредитора не требуется.
Законодательство не предусматривает обязанности общества выплатить участникам разницу между первоначальной и новой номинальной стоимостью принадлежащих им долей.

Обоснование вывода:
1. В соответствии с п. 5 ст. 90 ГК РФ уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. Порядка такого уведомления ГК РФ не предусматривает. Из пунктов же 3 и 5 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) следует, что уведомление кредиторов общества при уменьшении его уставного капитала осуществляется путем соответствующих публикаций в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц*(1). Требование о письменном уведомлении всех известных обществу кредиторов об уменьшении его уставного капитала, ранее содержавшееся в п. 4 ст. 20 Закона об ООО (в редакции, действовавшей до 31 декабря 2011 года), в текущей редакции Закона об ООО отсутствует.
С учетом изложенного уведомление кредиторов общества с ограниченной ответственностью об уменьшении его уставного капитала осуществляется путем публикаций в журнале "Вестник государственной регистрации". Персонального письменного уведомления каждого известного обществу кредитора не требуется.
2. Законодательство не предусматривает обязанности общества в случае уменьшения его уставного капитала выплатить участникам разницу между первоначальной и новой номинальной стоимостью принадлежащих им долей (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.01.2012 N Ф02-6337/11). Отметим, что в арбитражной практике встречается точка зрения, в соответствии с которой обязанность по выплате такой разницы может быть предусмотрена решением общего собрания участников общества (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.10.2011 N Ф07-7379/11).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

16 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В настоящее время таким органом печати является журнал "Вестник государственной регистрации" (смотрите п. 1 приказа Федеральной налоговой службы от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@).

Все консультации данной рубрики