Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

31.08.2012
ВОПРОС:
Договор ОСАГО действует 12 месяцев, оплата страховой премии осуществлена разовым платежом в данном месяце, документы (счет-фактура и акт выполненных работ) страхователь не выдает.
Можно ли списать в отчетном месяце всю сумму страховой премии?
ОТВЕТ:

Расходы на страхование представляют собой плату за страхование в виде страховой премии, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования (п. 1 ст. 954 ГК РФ).
Расходы могут быть осуществлены страхователем как единовременно, так и в рассрочку. При этом договоры страхования обычно заключаются на срок не менее года.
По своей сути, страховая премия является вознаграждением, выплачиваемым страхователем страховщику за принятие последним на себя обязательства возместить страхователю суммы возможных потерь, вызванных опасностями, покрытыми по договору страхования.
Если в течение срока действия договора страхования страхового случая не наступит, денежные средства в виде уплаченной страховой премии страхователю не возвращаются. Договор ОСАГО является договором в пользу третьего лица: должником выступает страховщик, кредитором - страхователь, третьими лицами - потерпевшие (письмо Федеральной службы страхового надзора от 03.08.2006 N 10827/04-02).
Сбор, регистрация и обобщение информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств осуществляются государственными (муниципальными) учреждениями на соответствующих счетах Единого плана счетов в соответствии с требованиями Инструкции по его применению, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
Кроме того, при ведении бюджетного учета применяется План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению, утвержденной приказ Минфина России от 16.12.2010 N 174н.
Положения указанных выше Инструкций не содержат каких-либо специальных правил, связанных с организацией бухгалтерского учета расходов по договорам ОСАГО. Поэтому в рассматриваемой ситуации должностные лица учреждения на основе своего профессионального суждения должны самостоятельно решить, относить рассматриваемые затраты к текущим расходам либо равномерно распределять их между расходами следующих отчетных периодов в течение всего срока действия договора страхования, закрепив выбранный способ в учетной политике (положении об особенностях реализации государственной учетной политики) учреждения.
По нашему мнению, при разработке такого порядка может быть учтено следующее.
Согласно п. 302 Инструкции N 157н расходы, связанные, в частности, с добровольным страхованием (пенсионным обеспечением) сотрудников учреждения и иными аналогичными расходами, произведенные учреждением в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в учете в качестве расходов будущих периодов. В дальнейшем такие расходы относятся на финансовый результат текущего финансового года в порядке, устанавливаемом учреждением (равномерно, пропорционально объему продукции (работ, услуг) и другое), в течение периода, к которому они относятся. Расходы будущих периодов отражаются на балансовом счете 40150 "Расходы будущих периодов". Перечень расходов, относимых к расходам будущих периодов, закрытым не является и не исключает возможность отнесения к расходам будущих периодов расходов по договорам ОСАГО.
Обратите внимание: руководствоваться таким подходом рекомендуют и специалисты уполномоченных органов*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

14 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Вопрос: Государственное учреждение в связи с приобретением автомобиля заключает договор ОСАГО. Как отразить указанные расходы в учете учреждения? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 2, март-апрель 2012 г.).

Все консультации данной рубрики