Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

03.09.2012
ВОПРОС:
Филиал коммерческой организации имеет банковский счет. Филиал и банк расположены в одном населенном пункте. В банке наличные денежные средства филиал получает крайне редко, поступлений выручки у филиала нет.
Каков порядок расчета лимита остатка наличных денег, которые могут храниться в кассе филиала?
На какой срок утверждается лимит остатка наличных денег и как часто его можно пересматривать?
ОТВЕТ:

В соответствии с абзацем вторым п. 1.2 Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П) обособленное подразделение (в частности, филиал) юридического лица, для совершения операций которого юридическим лицом открыт банковский счет, устанавливает лимит остатка наличных денег в порядке, предусмотренном Положением N 373-П для юридического лица.
Лимит остатка наличных денег в организации, не имеющей выручки за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, рассчитывается по формуле, приведенной в пункте II Приложения к Положению N 373-П:

L = R / P х Nn

где:
L - лимит остатка наличных денег в рублях;
R - объем выдач наличных денег, за исключением сумм, предназначенных для выплат заработной платы и других выплат работникам, за расчетный период в рублях;
Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);
Nn - период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом наличных денег в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней.
Поскольку филиал и банк расположены в одном населенном пункте, показатель Nn не может быть более 7 дней. Если в расчетном периоде филиал получал в банке наличные денежные средства реже или вообще не получал, показатель Nn должен быть равен 7.
Согласно п. 1.2 Положения N 373-П филиал издает распорядительный документ (приказ, распоряжение) об установленном лимите остатка наличных денег, который хранится в порядке, определенном руководителем филиала или иным уполномоченным лицом. Положением N 373-П не предусмотрена конкретная форма такого документа. Следовательно, он оформляется в произвольной форме, которую филиал может разработать самостоятельно, и утверждается руководителем.
В Положении N 373-П не установлен срок, на который утверждается лимит остатка наличных денег. Филиал сам определяет период (месяц, квартал, год и т.п.), в течение которого действует принятый лимит. Срок может вообще не устанавливаться. При необходимости лимит можно пересмотреть в любое время.
В заключение отметим, что на сегодняшний день какая-либо ответственность за неверный расчет лимита остатка наличных денежных средств, которые могут храниться в кассе филиала, законодательством не предусмотрена.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

15 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики