Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

03.09.2012
ВОПРОС:
Организация, применяющая УСН с объектом обложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", заключила трудовые договоры с иностранными гражданами, временно пребывающими на территории РФ и не являющимися высококвалифицированными специалистами. Организация планирует осуществить добровольное медицинское страхование данных работников.
Могут ли расходы на добровольное медицинское страхование работников быть учтены при применении УСН в целях налогообложения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация при применении УСН может учесть в целях налогообложения расходы на добровольное медицинское страхование своих работников, являющихся иностранными гражданами, временно пребывающими на территории РФ, при соблюдении определенных условий, а именно:
- договор заключен на срок не менее одного года;
- страховая организация имеет лицензию, выданную в соответствии с законодательство РФ;
- обязанность работодателя по добровольному страхованию предусмотрена в трудовом договоре с работником.
При этом НК РФ ограничивает размер расходов на добровольное медицинское страхование, учитываемых в целях налогообложения.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" одним из видов личного страхования является страхование интересов, связанных с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование).
В отношении иностранных работников, временно пребывающих в РФ и не являющихся высококвалифицированными специалистами, обязанность работодателя заключать договор добровольного медицинского страхования законодательством РФ не установлена.
Работодатель обязан заключать такие договоры в отношении своих работников только в случае, если такая обязанность установлена коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
Позиция специалистов Минфина России по вопросу учета в целях налогообложения при применении УСН расходов организации на добровольное медицинское страхование своих работников выражена в письмах от 30.01.2012 N 03-11-06/2/14, от 27.09.2011 N 03-11-06/2/133.
В указанных письмах даны следующие разъяснения.
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу могут учитывать расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ.
При этом состав расходов на оплату труда определяется в соответствии со ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Пунктом 16 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда отнесены в том числе суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
В частности, указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.
При этом взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, а также расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда.
При расчете предельных размеров платежей (взносов) (в рассматриваемом случае - 6%) суммы указанных платежей (взносов) в расходы на оплату труда не включаются.
При этом Минфин России придерживается той позиции, что указанный лимит в 6% следует рассчитывать от суммы расходов на оплату труда всех работников организации, а не только застрахованных (письмо от 04.06.2008 N 03-03-06/2/65).
В случае, когда условиями договора добровольного личного страхования, заключенного страхователем (работодателем) в пользу своих работников, предусмотрена оплата части затрат, связанных с получением медицинских услуг, самим застрахованным работником из его личных средств, то только сумма затрат страхователя (работодателя) по такому договору, произведенных при условии соответствия положениям ст. 255 НК РФ, может быть учтена в составе расходов для целей налогообложения (письмо ФНС России от 03.07.2012 N ЕД-4-3/10859@).
Отметим, что ранее позиция специалистов Минфина России по вопросу учета в составе затрат расходов на добровольное медицинское страхование была иной. Можно было встретить разъяснения специалистов финансового ведомства, согласно которым расходы по добровольному медицинскому страхованию работников налогоплательщиками, применяющими УСН, при определении налоговой базы учитываться не должны. В качестве обоснования указывалось: пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в состав расходов включаются расходы только по обязательному страхованию работников. Налогоплательщикам следует руководствоваться специальной нормой (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а не общей нормой налогового законодательства (ст. 255 НК РФ)*(1).
Учитывая более поздние разъяснения Минфина России в приведенных выше письмах, считаем, что организация, применяющая УСН с объектом обложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", может учесть в целях налогообложения затраты по заключенным организацией договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, в установленных пределах и только в случае, если:
- договор заключен на срок не менее одного года. Если договор страхования будет расторгнут досрочно, то, по мнению Минфина России, организация должна восстановить учтенные ранее расходы (письмо Минфина России от 07.06.2011 N 03-03-06/1/327). Затраты по договору добровольного медицинского страхования, заключенному сроком менее чем год, не учитываются в целях налогообложения;
- страховая организация имеет лицензию, выданную в соответствии с законодательство РФ;
- обязанность работодателя по добровольному страхованию предусмотрена в трудовом договоре с работником. Это условие вытекает из совокупности норм (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, ст. 255 и п. 21 ст. 270 НК РФ).
Статья 255 НК РФ не содержит каких-либо особых условий по учету расходов на добровольное личное страхование работников, являющихся иностранными гражданами, временно пребывающими на территории РФ. Соответственно, если с указанными гражданами заключены трудовые договоры, то расходы по договорам добровольного медицинского страхования таких работников учитываются в общем порядке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

16 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


(1) Вопрос: Наша организация применяет УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В 2010 году организация заключила договор добровольного медицинского страхования (ДМС) работников со страховой компанией сроком на один год. Вправе ли она учитывать взносы по указанному договору в составе расходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2010 г.).

Все консультации данной рубрики