Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.09.2012
ВОПРОС:
При уходе сотрудницы в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком работодатель для выполнения её обязанностей заключил срочный трудовой договор с временным работником, приняв его на должность младшего менеджера, поскольку временный работник не имеет достаточно опыта и знаний для занятия должности менеджера, и установил ему меньший оклад.
Нарушается ли при этом трудовое законодательство? Может ли работодатель быть привлечен к ответственности в случае, если данный факт признается правонарушением, и каковы сроки привлечения к ответственности? Возможно ли доначисление заработной платы временного работника до заработной платы менеджера? Если да, то какой орган может произвести доначисление? Возможны ли доначисление налогов и страховых сборов на сумму недоначисленной заработной платы, а также начисление штрафов, пени?
ОТВЕТ:

Необходимость заключения срочного трудового договора с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, предусмотрена абзацем вторым части первой ст. 59 ТК РФ. В этом случае срочный трудовой договор заключается именно по должности отсутствующего. Если договор заключен по другой должности, оснований говорить о том, что работник принят для замены отсутствующего, нет. При отсутствии иных причин для заключения срочного трудового договора такой договор считается заключенным на неопределенный срок (часть пятая ст. 58 ТК РФ). Работник, уволенный с выходом отсутствующего менеджера при обращении в суд, скорее всего, будет восстановлен в должности младшего менеджера.
Работодатель не вправе требовать от работника выполнения им работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ). Возложение на младшего менеджера обязанностей менеджера, которое не оформлено надлежащим образом (перевод на другую работу, совмещение должностей и прочее), является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Так как указанное правонарушение, полагаем, является длящимся, срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня обнаружения проступка и составляет (ч.ч. 1-3 ст. 4.5 КоАП РФ):
- 2 месяца - при наложении взыскания в виде штрафа;
- 1 год - при наложении взыскания в виде дисквалификации.
В силу части первой ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Следовательно, работник вправе требовать оплаты его труда по выполняемой работе, то есть по должности менеджера, а не младшего менеджера. Срок для обращения в суд по индивидуальному трудовому спору, который не связан с увольнением, составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). При признании судом денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере (ст. 395 ТК РФ). На суммы задержанной заработной платы начисляются проценты по ст. 236 ТК РФ.
Главой 14.5 НК РФ предусмотрена возможность учета доходов, которые могли бы быть получены, но не получены в результате сделок между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3). В силу ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Трудовой договор сделкой не является, а следовательно, предусмотренный им размер заработной платы не подлежит контролю со стороны налоговых органов. Внебюджетные фонды в принципе лишены возможности контролировать сделки между взаимозависимыми лицами. Федеральный закон от 24.12.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не содержит норм, аналогичных изложенным выше нормам Налогового кодекса РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

16 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики