Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.09.2012
ВОПРОС:
Можно ли в договоре подряда определить срок начала работ как дату получения подрядчиком авансового платежа, и как следствие, дату окончания работ по графику определять относительно даты получения подрядчиком авансового платежа?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Срок выполнения работ (как начальный, так и конечный) не может определяться моментом уплаты заказчиком аванса. В случае несогласования сторонами условия о таком сроке в соответствии с требованиями ст. 190 ГК РФ договор не может считаться заключенным, а у сторон не возникнет соответствующих прав и обязанностей. Однако в случае, если заказчик в разумный срок (или в срок, установленный договором) произведет уплату аванса по этому договору или примет выполненные подрядчиком работы, договор подряда будет считаться заключенным.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные; условия, необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Соответственно, в случае несогласования хотя бы одного из существенных условий договор не считается заключенным, а значит, между его сторонами не возникает прав и обязанностей из этого договора.
Начальный и конечный сроки выполнения работы являются существенными условиями договора подряда (п. 1 ст. 708 ГК РФ), в отсутствие которых договор является незаключенным (смотрите также п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. N 51).
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ). Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Действие стороны договора по уплате денежных средств другой стороне не является событием и, тем более, таким, которое должно неизбежно наступить (неизбежность уплаты денежных средств представляется неочевидной).
Таким образом, срок выполнения работ не может определяться моментом уплаты заказчиком аванса. При отсутствии иных условий, позволяющих определить этот срок, договор подряда является незаключенным, а стало быть, у подрядчика не возникнет обязанности выполнить какие-либо работы по этому договору, а у заказчика - принять и оплатить их, равно как и не возникнет иных обязательств по договору подряда.
Однако необходимо учитывать, что требования гражданского законодательства об определении сроков выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в правоотношениях сторон. Поэтому в случае, если срок выполнения работ определен указанием на действие стороны или иных лиц, в том числе на момент уплаты аванса, и такие действия совершены в разумный срок, неопределенность в определении срока производства работ устраняется. Следовательно, в этом случае условие о периоде выполнения работ должно считаться согласованным, а договор - заключенным (постановление Президиума ВАС РФ от 18 мая 2010 г. N 1404/10). Отметим, что критерий разумности срока является оценочным. Разумность срока внесения аванса в конкретном случае должна быть оценена судом с учетом всех обстоятельств дела.
Разумность срока внесения аванса, на наш взгляд, должна оцениваться только в том случае, если стороны не установили договором конкретный срок исполнения этого обязательства. В случае же, если стороны определили договором срок внесения аванса, для оценки заключенности договора необходимо принимать во внимание то, совершены ли действия заказчика по внесению аванса именно в этот, установленный сторонами, срок.
Независимо от того, уплачен ли аванс, действия подрядчика по выполнению работ и заказчика по их приемке свидетельствуют об устранении неопределенности между ними в отношении сроков выполнения работ. В этом случае условие о сроке выполнения работ также считается согласованным, а договор подряда - заключенным (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 8 февраля 2011 г. N 13970/10).

К сведению:
Если стороны определят начальный срок выполнения работ с учетом требований ст. 190 ГК РФ (календарной датой, истечением периода времени или наступлением неизбежного события), подрядчик в любом случае вправе приостановить производство подрядных работ до момента уплаты ему аванса, если обязанность уплаты аванса до наступления срока выполнения работ предусмотрена договором (п. 2 ст. 328 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

17 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики