Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.09.2012
ВОПРОС:
Администрация городского поселения передает в оперативное управление подведомственному муниципальному бюджетному учреждению числящиеся в составе казны внутриквартальные проезды и дороги. Муниципальное бюджетное учреждение внутриквартальные проезды и дороги принимает на забалансовый учет до момента оформления свидетельства, подтверждающего государственную регистрацию права оперативного управления.
Может ли в данной ситуации Администрация городского поселения оплачивать расходы на содержание и обслуживание внутриквартальных проездов и дорог за счет подстатьи 225 КОСГУ до момента государственной регистрации права оперативного управления бюджетным учреждением?
ОТВЕТ:

Согласно "Указаниям...", утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы, связанные с содержанием (обслуживанием, ремонтом) нефинансовых активов:
- полученных в аренду;
- полученных в безвозмездное пользование;
- находящихся на праве оперативного управления;
- находящихся в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования.
Иными словами, главный критерий отнесения расходов на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ - наличие каких-либо прав на активы, подтвержденных соответствующими документами, а не факт их учета на балансовых или забалансовых счетах.
Согласно п. 3 ст. 215 ГК РФ имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными учреждениями во владение, пользование и распоряжение, в том числе в оперативное управление в соответствии со ст. 296 ГК РФ.
В соответствии со ст. 215 ГК РФ средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.
Пунктом 2 ст. 8 ГК РФ установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат в том числе и права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации распоряжение о передаче имущества, акт приема-передачи и иные документы подтверждают только наличие у бюджетного учреждения права пользования данным объектом. Следовательно, до получения документа, подтверждающего государственную регистрацию права оперативного управления в бюджетном учреждении, данное имущество подлежит отражению в забалансовом учете, в учете же Администрации городского поселения оно подлежит учету на соответствующих балансовых счетах учета имущества казны. После внесения соответствующих записей в единый государственный реестр нефинансовые активы могут быть исключены из состава имущества казны в бюджетном учете органа по управлению имуществом соответствующего публично-правового образования и учтены на балансе бюджетного учреждения в качестве основных средств.
Отметим также, что согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором, (ст. 210 ГК РФ). Таким образом, до момента регистрации права оперативного управления за бюджетным учреждением Администрация городского поселения обязана содержать внутриквартальные проезды и дороги, если в силу условий о их передаче обязанность по содержанию указанного имущества не была возложена на бюджетное учреждение.
При этом оплата расходов по содержанию и обслуживанию внутриквартальных проездов и дорог Администрацией городского поселения должна быть осуществлена за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

16 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики