Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

05.09.2012
ВОПРОС:
Российской организации необходимо передать как вклад в уставный капитал организации из Казахстана оборудование, которое числится на забалансовом счете в количественном выражении.
Нужно ли восстанавливать стоимость оборудования и какие проводки необходимо сделать?
ОТВЕТ:

НДС

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 146 и пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ операции по передаче имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, паевые взносы в паевые фонды кооперативов), не являются объектом обложения НДС.
Вместе с тем в случае передачи имущества в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Необходимо отметить, что положения пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ не связывают обязанность по восстановлению с тем, учитывается ли передаваемое имущество на балансе организации или учитывается за балансом.
Таким образом, организация обязана восстановить НДС по оборудованию, учитываемому за балансом, при передаче его в качестве вклада в уставный капитал.
Восстановление НДС производится в том налоговом периоде, в котором фактически будет произведена передача оборудования. При этом, так как оборудование было учтено в составе МПЗ, восстановлению подлежит сумма НДС в размере, ранее принятом к вычету по данному оборудованию (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).
В соответствии с п. 14 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, при восстановлении в порядке, установленном п. 3 ст. 170 НК РФ, сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению. Если указанные счета-фактуры отсутствуют, например, по причине истечения срока хранения документов их можно заменить бухгалтерской справкой (письмо Минфина России от 20.05.2008 N 03-07-09/10).

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ) относятся к финансовым вложениям организации.
Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 8 ПБУ 19/02).
Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ (п. 12 ПБУ 19/02).
Таким образом, при передаче оборудования в качестве вклада в уставный капитал иностранной организации в учете организации должно быть отражено финансовое вложение в размере, согласованном учредителями (участниками) иностранной организации.
В то же время первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах) (п. 9 ПБУ 19/02).
Анализируя положения п. 9 ПБУ 19/02 и пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ, уполномоченные органы разъясняют, что сумма НДС, которую восстанавливает учредитель в связи с передачей имущества в уставный капитал, подлежит включению в первоначальную стоимость вложений (письма Минфина России от 30.10.2006 N 07-05-06/262, УФНС России по г. Москве от 04.07.2007 N 19-11/063175).
Необходимо отметить, что при согласовании стоимости передаваемого вклада стороны могут предусмотреть, что НДС входит в стоимость вклада. В таком случае применение п. 9 ПБУ 19/02 не нарушает требований п. 12 ПБУ 19/02. Соответственно, в учете организации стоимость вклада учитывается в размере, согласованном учредителями (в том числе НДС).
Следует отметить, что в практике бухгалтерского учета сложились два подхода к порядку отнесения восстановленного НДС на стоимость финансового вложения.
В соответствии с первым подходом НДС учитывается в стоимости вложения прямой проводкой "Дебет 58 Кредит 19". Согласно второму подходу НДС сначала учитывается проводкой "Дебет 76 Кредит 19", а затем единой суммой стоимость имущества (в том числе НДС) включается в стоимость финансового вложения записью Дебет 58 Кредит 76.
Необходимо также отметить, что учредители могут прийти к соглашению, что восстановленный НДС не включается в стоимость вклада. По нашему мнению, включение в стоимость финансового вложение НДС в таком случае приводит к несоответствию размера вклада, закрепленного в учредительных документах, размеру финансового вложения, отраженному в бухгалтерском учете. Более того, включение НДС в стоимость вложения приводит к несоблюдению требования п. 12 ПБУ 19/02, так как стоимость вложения отличается от согласованной стоимости на сумму НДС.
По нашему экспертному мнению, в такой ситуации в учете российской организации НДС должен не увеличивать стоимость финансового вложения, а учитываться в соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" в составе прочих расходов.
Если организация примет решение руководствоваться официальной позицией уполномоченных органов, то восстановленный НДС будет включен в первоначальную стоимость финансового вложения записью Дебет 58 Кредит 19.
Полагаем, что для исключения спорности отнесения НДС на увеличение финансового вложения учредителям следует согласовать, что стоимость вклада включает сумму восстановленного НДС.
Необходимо отметить, как правило, возникновение финансового актива в качестве вклада в уставный капитал имуществом сопровождается выбытием из баланса актива. В рассматриваемой ситуации имущество учитывается на забалансовом счете. В такой ситуации при отражении передачи оборудования нужно учитывать следующее.
В соответствии с п.п. 7, 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации" для организаций, предметом деятельности которых не является участие в уставных капиталах других организаций, поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, признаются прочими доходами.
Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), предусматривает, что для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы".
Следовательно, выбытие оборудования в связи с его передачей в качестве вклада в уставный капитал отражается с использованием счета 91.
По общему правилу на счете 91 учитывается разница между балансовой и согласованной учредителями стоимостью, передаваемого имущества. В рассматриваемой ситуации у передаваемого имущества отсутствует балансовая стоимость, поэтому на счете 91 отражается доход организации в сумме согласованной учредителями стоимости оборудования.
Кроме того, необходимо учитывать следующее. Согласно п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ6/01) активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ.
Напомним, до 2011 года стоимостной критерий, предусмотренный п. 5 ПБУ 6/01, был равен 20 000 руб.
В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен осуществляться надлежащий контроль за их движением (п. 5 ПБУ 6/01).
По нашему мнению, активы стоимостью менее 40 000 руб. (ранее 20 000 руб.) после ввода их в эксплуатацию и до момента их фактического выбытия (передачи в уставный капитал) могут учитываться, например, на специальном забалансовом счете 012 "Основные средства, учтенные в составе МПЗ". Соответственно, при передаче оборудования в качестве вклада в уставный капитал иностранной организации его нужно списать с забалансового учета.
Таким образом, в учете организации передача оборудования в качестве вклада в уставный капитал иностранной организации будет отражаться следующими записями:
Дебет 76 Кредит 91
- признан доход от участия в уставном капитале в размере стоимости оборудования, согласованной учредителями;
Кредит 012
- списано с забалансового учета оборудование;
Дебет 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- восстановлен НДС в размере, ранее принятом к вычету по оборудованию;
Дебет 76 Кредит 19
- восстановленный НДС по оборудованию, подлежащему передаче в уставный капитал;
Дебет 58 Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
- отражена стоимость вклада в уставный капитал иностранной организации;
либо
Дебет 58 Кредит 19
- сумма восстановленного НДС включена в состав финансовых вложений;
Дебет 58 Кредит 76
- вклад в уставный капитал оборудования.
Необходимо отметить, что в материале "Малоценное имущество: бухгалтерский и налоговый учет (Т. Самокиша, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2010 г.)" автор предлагает сначала принять к учету малоценное имущество записью "Дебет 10 Кредит 91-1", а затем отразить его передачу записью "Дебет 76 Кредит 10".
По нашему мнению, проводки с использованием счета 10 организации следует провести только в том случае, если у нее не организован надлежащий забалансовый учет оборудования.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Хмелькова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

17 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики