Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.09.2012
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение планирует заключить договор аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем (вертолет) для проведения поисковых работ.
На какую статью КОСГУ должны быть отнесены расходы по данному договору?
ОТВЕТ:

Статьей 606 ГК РФ установлено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ).
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).
Кроме того, согласно п. 1 ст. 635 ГК РФ предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.
Таким образом, из положений гражданского законодательства следует, что в рассматриваемой ситуации услуги по управлению вертолетом являются неотъемлемой составляющей договора аренды. Соответственно, стоимость таких услуг учитывается при определении размера арендной платы.
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации по их экономическому содержанию учреждения руководствуются разделом V Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н). Напомним, что экономическое содержание операции прежде всего определяется на основании предмета договора (контракта).
В то же время нередко формулировки, содержащиеся в договорах, счетах, актах, накладных и иных документах, не позволяют четко определить статьи (подстатьи) КОСГУ, соответствующие обязательствам, которые принимает бюджетное учреждение. В таких случаях при обосновании своей позиции должностные лица, по нашему мнению, должны определить характер обязательств, руководствуясь положениями гражданского законодательства.
При этом предусмотренный порядок документального оформления расходов, во избежание разногласий с контролирующими органами, должен подтверждать, что бюджетное учреждение принимает именно те услуги (материальные ценности, работы), оказание (поставка, выполнение) которых было обозначено в качестве предмета договора (контракта).
Иными словами, если предметом государственного контракта является аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению, то соответствующими документами должно подтверждаться выполнение арендодателем договорных обязательств. При этом стоимость отдельных видов работ (услуг) и использованных материальных ценностей, которая учитывается при определении арендной платы, в свою очередь, должна учитываться при составлении таких документов.
Если же в предмете одного договора обособленно перечислены отдельные виды услуг (работ), обязательства по аренде транспортного средства без предоставления услуг по управлению и выполнение обязательств будет подтверждаться различными документами, то каждый вид обязательств должен быть оплачен по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ исходя из их экономического содержания.
В аналогичном порядке применяются статьи (подстатьи) КОСГУ и в том случае, если заключаются отдельные договоры - на аренду транспортного средства без экипажа, на предоставление услуг по управлению.
Таким образом, если по условиям заключенного учреждением договора оно получит право пользования вертолетом (в том числе и с экипажем), то в соответствии с положениями главы 34 ГК РФ такой договор обоснованно может рассматриваться в качестве договора аренды и, соответственно, расходы по такому договору должны быть отнесены на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ. Такое решение должно подтверждаться и документами, оформляемыми при осуществлении данных расходов - будет передаваться само право пользования вертолетом, а не результаты выполненных работ (оказанные услуги).
Если же в договоре будет предусмотрено выполнение конкретных работ (оказание конкретных услуг), которые впоследствии будут приниматься по актам, то в зависимости от экономического содержания расходов они могут быть отнесены на соответствующую подстатью статьи 220 "Оплата работ, услуг", например на подстатью 226 "Прочие работы, услуги". При этом во избежание разногласий с контролирующими органами оправдательные документы должны содержать сведения, позволяющие определить характер выполняемых работ (оказываемых услуг). Иными словами, следует подтвердить, что по условиям договора вертолет не попадает в полное распоряжение учреждения, а прибывает на объект для выполнения определенной работы (оказания определенной услуги). В рассматриваемой ситуации, например, может быть предусмотрено обследование определенной территории.
Отдельно остановимся на возможности применения в рассматриваемой ситуации подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.
Анализ характера расходов, которые в соответствии с Указаниями N 180н относятся на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ, позволяет сделать однозначный вывод: на данную подстатью относятся только расходы по договорам перевозки, а также отдельные расходы, связанные с договорами перевозки, и расходы по комплексному обслуживанию флота.
Напомним, что по договору перевозки перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз (перевезти пассажира, доставить багаж) в пункт назначения и выдать его (груз, багаж) управомоченному на получение груза (багажа) лицу, а отправитель (пассажир) обязуется уплатить установленную плату (ст. 785, 786 ГК РФ). При этом по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа (ст. 787 ГК РФ).
Учитывая приведенные выше нормы гражданского законодательства, считаем, что в рассматриваемой ситуации перевозка не осуществляется и, следовательно, нет оснований для применения подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

17 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики