Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

06.09.2012
ВОПРОС:
Организация образована в августе 2012 года, при регистрации в ИФНС подано уведомление о применении УСН с объектом "доходы" в отношении вида деятельности "оптовая торговля". Организация планирует также осуществлять деятельность по розничной торговле в г. Железногорске Красноярского края (облагается ЕНВД) в сентябре или октябре.
Какую отчетность надо будет сдавать за 9 месяцев 2012 года при начале осуществления розничной торговли в сентябре или октябре?
Необходимо ли представление налоговой декларации по ЕНВД за 9 месяцев 2012 года в случае постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД в сентябре 2012 года?
ОТВЕТ:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
При этом налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Декларация по УСН

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики-организации, применяющие УСН, по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения. Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н.
При этом в п. 3 ст. 346.21 НК РФ определено, что налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания, соответственно, I квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время обязанность представления декларации по УСН по итогам отчетных периодов отсутствует, организация обязана осуществлять уплату авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в срок не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Декларация по УСН за 2012 год должна быть представлена Вашей организацией не позднее 31 марта 2013 года.

Бухгалтерская отчетность*(1)

Пунктом 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ, утрачивает силу с 1 января 2013 г.) организации, перешедшие на УСН, освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета за исключением учета основных средств и нематериальных активов, который они ведут в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
При этом организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима: УСН и ЕНВД, должна вести бухгалтерский учет в полном объеме, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации (смотрите, например, письма Минфина России от 19.08.2010 N 03-11-06/2/131, от 27.10.2010 N 03-11-11/283, от 21.05.2008 N 03-11-04/3/251, от 19.03.2007 N 03-11-04/3/70, а также письмо ФНС России от 03.05.2011 N КЕ-4-3/7129@, письмо ФНС от 02.08.2012 N ЕД-4-3/12840@).
В пункте 2 ст. 15 Закона N 129-ФЗ определено, что организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала. Квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года (п. 3 ст. 14 Закона N 129-ФЗ). Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" утверждены формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Декларация по ЕНВД

В рассматриваемой ситуации организация планирует также осуществлять деятельность по розничной торговле, следовательно, у нее появится обязанность применения системы налогообложения в виде ЕНВД.
При этом в соответствии с п. 8 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и переведенные по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.
Порядок применения системы налогообложения в виде ЕНВД установлен главой 26.3 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в этом пункте.
В городе Железногорске система налогообложения в виде ЕНВД установлена решением городского Совета ЗАТО Железногорск Красноярского края от 17.11.2005 N 3-11P "О системе налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности на территории ЗАТО Железногорск Красноярского края" (далее - Решение N 3-11P).
Так, пп.пп. 6, 7 п. 2 Решения N 3-11P устанавливается система налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Налоговым периодом по единому налогу признается квартал (ст. 346.30 НК РФ). Уплата ЕНВД производится налогоплательщиком по итогам налогового периода (квартала) не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 1 ст. 346.32 НК РФ).
Налоговая декларация по ЕНВД по итогам налогового периода (форма утверждена приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@) представляется в налоговый орган не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).
Следует отметить, что размер ЕНВД за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Однако в данной норме не уточняется, о какой регистрации идет речь: регистрации в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя) или регистрации в качестве плательщика ЕНВД.
Специалисты Минфина России также не дают однозначного ответа о том, о какой регистрации идет речь в п. 10 ст. 346.29 НК РФ. Поэтому на сегодняшний день по данному вопросу существую две точки зрения.

1-я точка зрения

Под соответствующей государственной регистрацией налогоплательщика понимается его постановка на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД, которая осуществляется в порядке, установленном ст. 346.28 НК РФ.
В письме от 21.10.2009 N 03-11-09/354 финансовое ведомство под "государственной регистрацией налогоплательщика" подразумевает регистрацию индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД в сфере розничной торговли.
Эту же точку зрения высказал Минфин России в письме от 12.05.2012 N 03-11-11/155, в котором было разъяснено, что в случае государственной регистрации ИП в качестве плательщика ЕНВД в июне 2010 года, уплату данного налога следовало производить начиная с 1 июля 2010 года. При этом налоговую декларацию по ЕНВД также следовало подавать исходя из полных месяцев применения системы налогообложения в виде ЕНВД начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации налогоплательщика. При этом финансовое ведомство сообщило, что глава 26.3 НК РФ не предусматривает представление налогоплательщиками "нулевых" деклараций по единому налогу на вмененный доход.
В отношении организации, такое же мнение было выражено специалистом Минфина России (смотрите материал "Специальные налоговые режимы: УСН и ЕНВД" (интервью с А.И. Косолаповым, начальником отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России) (Е. Степина, "Актуальная бухгалтерия", N 7, июль 2012 г.)): "размер вмененного дохода за квартал, в котором компанией получена государственная регистрация плательщика ЕНВД, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем получения указанной регистрации".
В Вашем случае регистрация ООО и регистрация организации в качестве плательщика ЕНВД приходятся на два разных месяца - август и сентябрь (или октябрь) 2012 года.
Поэтому, если считать, что в п. 10 ст. 346.29 НК РФ речь идет именно о регистрации в качестве плательщика ЕНВД, то получается, что, зарегистрировавшись в качестве плательщика ЕНВД в сентябре, организации следует начать исчислять ЕНВД с октября 2012 года. Подавать декларацию по ЕНВД в таком случае следует также начиная с III квартала 2012 года. Соответственно, если придерживаться этой точки зрения и произвести регистрацию организации в качестве налогоплательщика ЕНВД в октябре 2012 года, уплату налога следует производить начиная с ноября 2012 года, декларация будет подана также за III квартал 2012 года.
В случае возможных претензий организация может сослаться на положение п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
Однако мы не исключаем, что такой подход может привести к спорам с налоговыми органами, которые могут настаивать на том, что уплата налога должна производиться, соответственно, с сентября и с октября. Если организация не разделяет такую позицию, то во избежание споров с налоговыми органами она вправе обратиться за разъяснением конкретно рассматриваемой ситуации в Минфин России (пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, п. 3 ст. 34.2 НК РФ).

2-я точка зрения

Положения п. 10 ст. 346.29 НК РФ распространяются только на вновь зарегистрированных субъектов предпринимательства, то есть речь в этой норме идет о регистрации в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя).
Так, по мнению главного специалиста-эксперта отдела специальных налоговых режимов Минфина России Скиба М.С., норма п. 10 ст. 346.29 НК РФ распространяется только на вновь зарегистрированных субъектов предпринимательства, в связи с чем ранее зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность субъекты предпринимательства, переводимые на уплату ЕНВД в течение налогового периода, обязаны рассчитать единый налог исходя из полных месяцев начиная с месяца, в котором они стали осуществлять "вмененные" виды деятельности (смотрите материал: Вопрос: Согласно п. 10 ст. 346.29 НК РФ размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации. Вправе ли применять данную норму организации и индивидуальные предприниматели, которые встали на учет в качестве плательщика ЕНВД, но не являются вновь зарегистрированными налогоплательщиками (то есть сведения о них были внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП ранее)? Например, 16 ноября 2009 года организация, занимающаяся грузоперевозками, продала несколько автомобилей, и их число стало менее 20... ("Вмененка", N 2, февраль 2010 г.)).
Об этом же сказано в письме Минфина России от 07.02.2005 N 03-03-02-04/1/31.
Эту точку зрения высказали и представители налоговых органов (смотрите материал: "Вопрос: Обязана ли в данном случае предприятие подавать декларацию по ЕНВД за 2 квартал 2012 года? Организация начала заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД с 06.06.2012 года. Согласно п. 10 ст. 349.29 НК РФ расчет налога размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации (Ответ УФНС России по Саратовской области)").
Таким образом, указанная точка зрения сводится к тому, что организации и индивидуальные предприниматели, которые уже были зарегистрированы в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на момент начала ведения "вмененной" деятельности, льготой, установленной п. 10 ст. 346.29 НК РФ, воспользоваться не вправе. Они должны рассчитать сумму ЕНВД и за тот месяц, в котором они стали плательщиками этого налога.
Следовательно, если организация не является вновь зарегистрированным налогоплательщиком (сведения о ней уже содержатся в ЕГРЮЛ), то при переходе на уплату ЕНВД обязана рассчитать ЕНВД исходя из полных месяцев начиная с месяца, в котором фирма перешла на уплату ЕНВД и начала осуществлять облагаемую ЕНВД деятельность.
Отметим, что существует судебное решение в пользу сказанного.
Вывод о том, что зарегистрированная и осуществляющая предпринимательскую деятельность организация, переведенная по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, обязана будет рассчитать налог исходя из полных месяцев начиная с месяца налогового периода, в котором организация начала фактическое осуществление соответствующего вида деятельности, представлен в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2010 N 15АП-3882/2010.
Следовательно, если Ваша организация разделяет эту точку зрения и встанет на учет в налоговом органе в течение 5 дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности в качестве плательщика ЕНВД (начнет предпринимательскую деятельность в сентябре 2012 года), то у организации возникает обязанность по предоставлению налоговой декларации за III квартал 2012 года, а также обязанность по уплате ЕНВД за сентябрь 2012 года. Если указанные события произойдут в октябре 2012 года, соответственно, уплату налога и подачу декларации нужно будет произвести по итогам III квартала 2012 года. Мы полагаем, что в случае такого подхода спора с налоговым органом по вопросам применения ЕНВД не возникнет.
Получается, что без риска, воспользоваться льготой, установленной п. 10 ст. 346.29 НК РФ, Ваша, созданная в августе 2012 года организация могла бы, если бы встала на учет в качестве плательщика ЕНВД и начала бы облагаемую ЕНВД деятельность в августе 2012 года. В этом случае уплату налога нужно было бы произвести за сентябрь.

К сведению:
С 1 января 2013 года, п. 10 ст. 346.29 НК РФ будет изложен в новой редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ".
Согласно положениям будущей редакции, п. 10 ст. 346.29 НК РФ "Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.
В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по формуле указанной в данной пункте".

Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Перевод отдельных видов деятельности на ЕНВД (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бабинцев Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

22 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) С 01.01.2013 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) организации, применяющие УСН, будут обязаны вести бухгалтерский учет в общеустановленном порядке (смотрите ч. 1 ст. 2, ст. 6 Закона N 402-ФЗ). В этой связи мы полагаем целесообразным вести бухгалтерский учет уже в 2012 году. Однако, повторим, если организация применяет только УСН, обязанности представлять бухгалтерскую отчетность за 9 месяцев 2012 года в налоговый орган у нее не возникнет.

Все консультации данной рубрики