Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

06.09.2012
ВОПРОС:
Система видеонаблюдения используется охранной организацией для оказания услуг по охране объектов. Право собственности на систему видеонаблюдения при ее использовании на охраняемом объекте не переходит к заказчику.
Может ли договор на оказание услуг по охране объектов содержать условие о монтаже систем видеонаблюдения на охраняемых объектах? Сохранится ли при этом у частного охранного предприятия право учесть в налоговом учете в качестве расхода амортизационные отчисления по данному оборудованию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договор об оказании охранных услуг может содержать условие об использовании охранной организацией собственных систем видеонаблюдения, подлежащих монтажу на охраняемых объектах.
У частной охранной организации сохранится право на признание в расходах при формировании налогооблагаемой прибыли сумм амортизационных отчислений в отношении системы видеонаблюдения, смонтированной на охраняемом объекте.

Обоснование вывода:

Договор на оказание услуг по охране объекта

Порядок осуществления охранной деятельности регулируется нормами Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-I).
Статьей 1 Закона N 2487-I охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.
Согласно положениям ст. 3 Закона РФ N 2487-I в целях охраны разрешается предоставление, в том числе следующих видов услуг:
- охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном или доверительном управлении;
- охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством РФ, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;
- обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах.
По своей природе договор об оказании охранных услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).
К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702-729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730-739 ГК РФ), если это не противоречит статьям 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).
Так, в силу ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п.п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ).
Таким образом, считаем, что договор об оказании услуг по охране объекта в качестве дополнительного условия может содержать условие об использовании частной охранной организацией собственного оборудования - системы видеонаблюдения, подлежащей монтажу на охраняемых объектах.

Налоговый учет

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ) (п. 1 ст. 252 НК РФ).
При этом расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Одним из видов расходов, связанных с производством и реализацией, являются суммы начисленной амортизации (пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ).
Амортизация начисляется и признается в расходах ежемесячно (п. 2 ст. 259, п. 3 ст. 272 НК РФ).
Начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого имущества либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям (п. 5 ст. 259.1, п. 8 ст. 259.2 НК РФ).
На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации расходы организации на приобретение системы видеонаблюдения следует признать обоснованными и направленными на получение дохода, поскольку система видеонаблюдения предназначена (и фактически используется) для непосредственного использования в предпринимательской деятельности по охране объектов.
Учитывая то, что право собственности на систему видеонаблюдения не переходит к заказчику охранных услуг, считаем, что у частной охранной организации сохранится право на признание в расходах при формировании налогооблагаемой прибыли сумм амортизационных отчислений по указанному оборудованию после его монтажа на охраняемом объекте.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шишкина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий

21 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики