Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

06.09.2012
ВОПРОС:
В ОАО государству принадлежит более 50% голосующих акций общества. Данное общество планирует продать акции дочернего ОАО (10%). Сделка не является крупной или с заинтересованностью.
В каком порядке осуществляется продажа акций дочернего ОАО? Следует ли проводить оценку акций в данном случае, получать одобрение сделки советом директоров?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и самого общества.
В ряде случаев для определения цены договора законодательство предусматривает привлечение независимого оценщика. Это касается случаев, прямо предусмотренных законом. В частности, в силу ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам РФ либо муниципальным образованиям. При этом под объектами оценки понимаются любые объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством РФ установлена возможность их участия в гражданском обороте, в том числе и акции (ст. 5 Закона N 135-ФЗ, ст.ст. 128, 143 ГК РФ).
То есть обязательной является, например, оценка продаваемых акций, принадлежащих Российской Федерации. В рассматриваемом же случае отчуждаемые акции принадлежат не публичным образованиям, а акционерному обществу. Предусмотренные ст. 77 Закона об АО случаи, при которых производится оценка акций, касаются акций самого акционерного общества, а не принадлежащих ему акций других обществ.
В связи с этим оснований для проведения обязательной оценки акций в данном случае не имеется. Какого-либо обязательного порядка определения цены акций при купле-продаже акций законодательством также не установлено, поэтому в соответствии со ст. 424 ГК РФ их цена определяется соглашением сторон.
Вместе с тем, принимая решение о продаже акций дочернего общества, Вы можете определить цену продажи, используя в том числе и предусмотренные законодательством механизмы. Такая оценка может быть проведена как с привлечением независимого оценщика, так и самим акционерным обществом (например на основе Порядка определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-66/пз-н).
Поскольку государству принадлежит более 50% голосующих акций общества, уведомлять Росимущество о принятом советом директоров решении об определении цены продаваемых акций в соответствии с п. 3 ст. 77 закона об АО не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Туренкова Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

21 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики