Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

07.09.2012
ВОПРОС:
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.02.2009 N 22-ФЗ "О навигационной деятельности" транспортные средства, осуществляющие перевозку в том числе специальных и опасных грузов, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Организация приобретает аппаратуру спутниковой навигации ГЛОНАСС с целью установки на собственные транспортные средства. Стоимость комплекта аппаратуры с установкой колеблется в диапазоне от 30 до 50 тыс. руб.
Как учесть данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете? Можно ли учесть их как "Приобретение услуг сторонних организаций" с единовременным списанием затрат проводкой "Дебет 20 Кредит 60" (без создания актива)?
ОТВЕТ:

Бухгалтерский учет

Порядок бухгалтерского учета расходов на приобретение аппаратуры спутниковой навигации зависит от квалификации приобретенного актива.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01).
В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Согласно п. 5 ПБУ 6/01 к основным средствам относится в том числе оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника.
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (далее - МПЗ).
Таким образом, если приобретенная организацией аппаратура спутниковой навигации соответствует требованиям п. 4 ПБУ 6/01 и стоимость ее единицы превышает установленный в учетной политике для целей бухгалтерского учета лимит стоимости основных средств, то указанный актив следует принимать к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств. В противном случае приобретенную организацией аппаратуру спутниковой навигации следует учитывать в составе МПЗ.
Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01), МПЗ - по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01)).
Следовательно, затраты организации на приобретение аппаратуры спутниковой навигации будут формировать первоначальную или фактическую стоимость соответствующего актива (п. 8 ПБУ 6/01, п. 6 ПБУ 5/01) и учитываться в расходах в порядке, установленном для объектов основных средств и МПЗ.
Так, стоимость объектов основных средств будет признаваться в расходах ежемесячно через амортизационный механизм в порядке, установленном п.п. 17-25 ПБУ 6/01, что отражается на счетах бухгалтерского учета следующим образом:
Дебет 20 (25, 26 и другие) Кредит 02.
Стоимость МПЗ признается в расходах по мере списания их в производство в порядке, предусмотренном п.п. 16-22 ПБУ 5/01, что отражается на счетах бухгалтерского учета следующим образом:
Дебет 20 (25, 26 и другие) Кредит 10.
Таким образом, единовременное списание затрат на приобретение аппаратуры спутниковой навигации с использованием проводки "Дебет 20 Кредит 60" считаем недопустимым.

Налоговый учет

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Как отмечается в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 22.11.2008 N 1734-р, совершенствование перевозочных технологий на основе оснащения автотранспортных средств навигационными устройствами при использовании спутниковых систем (ГЛОНАСС/GPS) в первую очередь на междугородных и международных маршрутах способствует повышению эффективности функционирования автотранспортной отрасли за счет улучшения эксплуатационных показателей работы автомобилей.
Учитывая изложенное, а также требования ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.02.2009 N 22-ФЗ "О навигационной деятельности" считаем, что расходы организации на приобретение аппаратуры спутниковой навигации следует признать обоснованными.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Если приобретенная организацией аппаратура спутниковой навигации удовлетворяет требованиям п. 1 ст. 256 НК РФ, в том числе в части первоначальной стоимости ее единицы, то указанная аппаратура для целей налогообложения прибыли должна учитываться в составе амортизируемого имущества, а именно - в составе объектов основных средств (п. 1 ст. 257 НК РФ). В противном случае затраты организации на приобретение аппаратуры спутниковой навигации следует рассматривать в качестве материальных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов (п. 1 ст. 257 НК РФ). Следовательно, расходы организации на приобретение аппаратуры спутниковой навигации будут формировать первоначальную стоимость объектов основных средств.
Первоначальная стоимость объектов основных средств погашается путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном ст.ст. 259-259.2 НК РФ, и признается в расходах ежемесячно (п. 3 ст. 272 НК РФ).
Расходы на приобретение отдельных комплектов аппаратуры спутниковой навигации, не соответствующих критериям признания их в качестве объектов основных средств, будут учитываться при формировании налогооблагаемой прибыли в составе материальных расходов единовременно на дату ввода их в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

К сведению:
Установка аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, на наш взгляд, не приводит к изменению технических и эксплуатационных характеристик автомобиля (грузоподъемность, качество применения) а также к увеличению мощности, срока его полезного использования, следовательно, такая установка не является модернизацией автомобиля.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шпилевая Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий

22 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики