Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

07.09.2012
ВОПРОС:
Поставщик отгружает строительные материалы покупателю на основании оплаченных счетов, в которых указываются наименование материалов и их количество. В платежном поручении покупатель указывает, по какому счету осуществляется платеж. Отдельно письменные договоры между сторонами не составляются. При отгрузке материалов представители покупателя предъявляют доверенности по формам N М-2 или М-2а без указания на то, по какому документу (счет, платежное поручение) происходит отгрузка, а также на то, какой именно товар и в каких количествах отгружается.
Можно ли передавать ТМЦ по таким доверенностям? Можно ли удовлетворить просьбу представителя о передаче вместо оплаченного товара (песка) другого товара (например щебня) в пределах оплаченной суммы?
ОТВЕТ:

1. На практике для оформления полномочий представителя на получение товара нередко применяются унифицированные формы М-2, М-2а (утверждены постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а). Однако, поскольку с момента введения в действие части первой ГК РФ (с 1 января 1995 года) доверенности от имени юридического лица должны оформляться в порядке, установленном п. 5 ст. 185 ГК РФ (см. постановление Президиума ВАС РФ от 13.08.1996 N 1792/96), использовать формы М-2 и М-2а необязательно.
Обязательные реквизиты доверенности перечислены в ст.ст. 185-186 ГК РФ. Закон не ограничивает доверителя в праве по своему усмотрению определять круг полномочий, которыми наделяется представитель, и не обязывает указывать в доверенности на получение товара конкретный перечень имущества, которое может получить представитель. Поскольку доверенность представляет собой одностороннюю сделку, в силу ст. 156, 421 ГК РФ, она может подтверждать право представителя на получение как конкретного товара по конкретному договору, так и право представителя на получение любого имущества. Очевидно, что указание в выданной организацией доверенности на право "получения ТМЦ", без какой-либо детализации (как в рассматриваемой ситуации), дает представителю возможность получить у покупателя от имени организации любой товар. Такая доверенность является подтверждением полномочий представителя на получение любого товара (постановление ФАС Центрального округа от 11 октября 2006 г. N А48-6421/05-7, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 декабря 2011 г. N 13АП-19979/11).*(1)
2. Договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами. Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (то есть посредством совершения так называемых конклюдентных действий). Такими действиями признаются, например, отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п. (п. 58 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8, постановления ФАС Московского округа от 19 сентября 2011 г. по делу N А40-125570/2010, ФАС Уральского округа от 26 октября 2011 г. по делу N А07-22393/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 10 марта 2009 г. N А01-748/08-14).
В рассматриваемой ситуации между сторонами заключен договор поставки песка (путем оплаты покупателем выставленного продавцом счета, содержащего существенные условия договора поставки). Именно этот товар продавец обязан передать представителю покупателя.
Формально ничто не запрещает продавцу удовлетворить просьбу представителя покупателя и передать ему другой товар (щебень). Однако без подписания дополнительных соглашений между покупателем и продавцом оформление соответствующей накладной и передача щебня представителю покупателя будет означать лишь то, что между сторонами заключен новый договор поставки. Ведь как и оплата счета, в котором указано наименование и количество поставляемого товара, передача товара по накладной (оферта) и принятие его без возражений покупателем (акцепт) также могут свидетельствовать о заключении договора поставки в исполненной части (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 мая 2011 г. N Ф02-1756/11 по делу N А58-2703/2010, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 6 июля 2011 г. N 08АП-4026/11).
Иными словами, при передаче представителю покупателя другого товара у покупателя возникнет обязанность оплатить этот товар, а у продавца сохранится обязанность передать покупателю ранее оплаченный товар (песок). Поэтому, если потребность в первоначально оплаченном товаре у покупателя отпала, а продавец готов поставить взамен оплаченного другой товар, соответствующие изменения необходимо оформить документально (например путем подписания соглашения о новации, соглашения о расторжении первоначального договора с зачетом произведенной оплаты в счет оплаты по новому договору и т.п.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

22 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Разумеется, чтобы обеспечить факт передачи товара надлежащему лицу, продавцу следует истребовать оригинал доверенности у представителя, а реквизиты доверенности отразить в товаросопроводительном документе.

Все консультации данной рубрики