Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.09.2012
ВОПРОС:
В трудовых договорах работников указано, что им выплачиваются оклад и премиальная надбавка. Порядок премирования установлен коллективным договором, в трудовых договорах соответствующих ссылок на коллективный договор нет.
Достаточно ли для установления дополнительных премий издать приказ и ознакомить с ним работников, или необходимо заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам и делать запись в форме Т-2 (Личная карточка работника)?
ОТВЕТ:

Премии являются составной частью заработной платы работника (ст. 129 ТК РФ). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ).
Поскольку в рассматриваемой ситуации размер и порядок выплаты премий работникам установлены именно коллективным договором, то для установления дополнительных премий необходимо внести в него соответствующие изменения. Коллективный договор изменяется в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, установленном самим коллективным договором (ст. 44 ТК РФ).
Вместе с тем условия оплаты труда (в том числе размер оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, подлежащими обязательному включению в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Поэтому устанавливаемые работодателем дополнительные премии в отношении конкретных работников могут применяться только после изменения условий их трудовых договоров об оплате труда.
Следует иметь в виду, что согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Так, в соответствии с частью первой ст. 74 ТК РФ работодатель может изменить по своей инициативе (без согласия работника) определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника, если такие условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).
В ситуации, когда система оплаты труда изменяется не в связи с изменением организационных или технологических условий труда, условия оплаты труда работников могут быть изменены только с их согласия путем заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам в порядке ст. 72 ТК РФ. Поэтому устанавливаемые работодателем дополнительные премии будут выплачиваться по правилам новой системы оплаты труда только тем работникам, с которыми были заключены соответствующие соглашения. Работникам, которые не согласились на изменение условий оплаты труда, заработная плата должна выплачиваться на прежних условиях.
Так как в рассматриваемом случае трудовые договоры работников не содержат ссылок на коллективный договор и в них не предусмотрен порядок премирования, то работодателю необходимо в дополнительных соглашениях либо отразить весь порядок премирования работника, предусмотрев в том числе выплату указанных премий, либо указать, что премии выплачиваются в соответствии с новой (измененной) редакцией коллективного договора со ссылкой на документ, которым внесены изменения в соответствующие пункты коллективного договора. В дополнительных соглашениях к трудовым договорам стороны вправе установить точную дату, с которой новые условия оплаты труда будут действовать для работников, либо дату, с которой вступает в силу дополнительное соглашение. В противном случае дополнительные соглашения будут действовать с момента их подписания работодателем и работником.
Обращаем внимание, что сведения о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в личные карточки работников (форма N Т-2) вносить не нужно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

23 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики