Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.09.2012
ВОПРОС:
Учреждением заключен договор на изготовление полиграфической продукции (визиток). По результатам исполнения договора учреждению переданы визитки, что подтверждено накладной.
На какую статью КОСГУ (340 или 290) следует отнести расходы по данному договору?
ОТВЕТ:

По общему правилу в соответствии с положениями "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), расходы на приобретение (изготовление) объектов, которые в дальнейшем в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета могут быть учтены в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, осуществляются за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ, а приобретение объектов, относящихся к основным средствам, - за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Именно к материальным запасам (иной печатной продукции) могут быть отнесены визитки, которые получает учреждение по результатам оказанных услуг по изготовлению полиграфической продукции (п.п. 99, 118 "Инструкции по применению единого плана счетов...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).
Содержание Указаний N 180н указывает на то, что статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ применяется только в том случае, когда речь идет об оплате каких-либо работ, услуг, а не о поставке материальных ценностей. Если в соответствии с условиями договора изготовление материальных ценностей производится из материалов подрядчика, то независимо от формулировок договора осуществляется только поставка нефинансовых активов, поэтому нет оснований применять группу КОСГУ 200 "Расходы".
Из этого правила существует и исключение. Так, в соответствии с Указаниями N 180н исключение предусмотрено для случая приобретения бланочной и сувенирной продукции - такие расходы, в соответствии с Указаниями N 180н, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ и статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ соответственно.
Однако, визитки ни к бланочной, ни к сувенирной продукции отнесены быть не могут, поэтому оплата их изготовления из материалов подрядчика должна осуществляться за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. Отметим, что данная позиция подтверждается и неофициальными разъяснениями специалистов Минфина России в 2012 году.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

22 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики