Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.09.2012
ВОПРОС:
Согласно ст. 360 ТК РФ основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе, поступление в федеральную инспекцию труда обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав.
Может ли являться основанием для проведения внеплановой проверки заявление (обращение) уволенного лица? Будет ли жалобщик считаться работником организации, если ему уже вручена копия приказа об увольнении и выдана трудовая книжка?
ОТВЕТ:

В силу части третьей ст. 360 ТК РФ основанием для проведения внеплановой проверки является, в частности, поступление в федеральную инспекцию труда обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав. Поскольку Трудовой кодекс РФ не разделяет работников на тех, кто еще состоит в трудовых отношения, и бывших, мы считаем, что заявление уволенного может являться основанием для проведения внеплановой проверки. В соответствии с частью второй ст. 20 ТК РФ работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Как видно, статус работника приобретается физическим лицом с момента возникновения трудовых отношений. Учитывая, что жалобщик вступил в трудовые отношения с Вашей организацией, он стал работником и по смыслу части третьей ст. 360 ТК РФ остается таковым. То, что уволенных граждан Трудовой кодекс РФ также называет работниками, подтверждается, например, частью первой ст. 392 ТК РФ. Согласно ей работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Хотя после вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки трудовые отношения прекратились, гражданин продолжает именоваться работником.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Морозов Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

29 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики