Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.09.2012
ВОПРОС:
Учреждение планирует заключить договор на изготовление и установку металлических дверных решеток.
На какую статью КОСГУ следует отнести расходы по такому договору?
ОТВЕТ:

При отнесении расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ государственные (муниципальные) учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н). При этом для правильного отнесения произведенных расходов к соответствующей статье (подстатье) КОСГУ необходимо определить их экономическое содержание.
Предметом договора в рассматриваемом случае являются изготовление (из материала подрядчика) и установка металлических дверных решеток, которые, в силу положений "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, могут быть отнесены к материальным запасам.
В соответствии с Указаниями N 180н на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на строительство, приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, а также на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение, модернизацию и дооборудование основных средств, находящихся в государственной, муниципальной собственности, полученных в аренду или безвозмездное пользование.
Металлические дверные решетки составляют единое целое со зданием (сооружением) и отдельно от него эксплуатироваться не могут. Следовательно, в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета они не являются самостоятельными объектами основных средств и, соответственно, расходы на ее приобретение не могут осуществляться за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Согласно Указаниям N 180н расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, относятся на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Таким образом, в случае приобретения металлических дверных решеток учреждением обоснованно может применяться статья 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Однако такой вывод полностью справедлив только для случая, когда учреждением с контрагентом заключен договор поставки. В то же время учреждение может заключить смешанный договор, предусматривающий как поставку материальных ценностей, так и монтажные работы (установку).
Если договор будет содержать все существенные условия как договора поставки, так и договора подряда, к отношениям сторон по такому договору будут применяться в соответствующих частях правила о договорах поставки и подряда. Отметим, что такой подход должен подтверждаться и порядком документального оформления результатов исполнения обязательств - по результатам осуществления поставки в соответствии постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 оформляется товарная накладная (форма N ТОРГ-12), а приемка результатов работ осуществляется по акту.
По нашему мнению, заключение учреждением одного смешанного договора, предусматривающего осуществление нескольких отличных по экономическому содержанию расходов, не может служить основанием для отражения всех этих расходов по какому-либо одному коду бюджетной классификации, если условия договора и предусмотренный порядок документального оформления расходов дают возможность однозначно отнести их на определенные статьи (подстатьи) КОСГУ.
В соответствии с Указаниями 180н на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта) обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, в том числе полученных в аренду или безвозмездное пользование.
Таким образом, если работы по установке металлических дверных решеток осуществляются с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта (здания), его ремонтом, то такие расходы должны быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
При этом расходы по смешанному договору могут быть отнесены на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ в следующем порядке:
- 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (в части стоимости приобретенных или изготовленных из материалов подрядчика решеток);
- 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" (в части стоимости работ по установке решеток).
В то же время учреждением может быть заключен договор, не содержащий существенных условий договора поставки, а по итогам исполнения подрядчиком обязательств учреждение на основании актов будет принимать только работы по установке металлических решеток, в стоимость которых включена стоимость решеток, изготовленных подрядчиком. В таком случае расходы по установке металлических дверных решеток могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ в полном объеме.
Как видим, в рассматриваемой ситуации порядок применения бюджетной классификации в большей степени зависит не от объективных факторов, определяющих экономическое содержание конкретных хозяйственных операций, а от формулировок, используемых при составлении контрактов и первичных документов. В связи с этим напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).
Вместе с тем во избежание каких-либо разногласий с органами финансового контроля, должностным лицам учреждения желательно избегать при составлении (согласовании содержания) договоров, счетов, актов, накладных и иных документов формулировок, не позволяющих четко определить расходные статьи (подстатьи) КОСГУ. Для решения подобной задачи необходимо наладить соответствующее взаимодействие с поставщиками и подрядчиками.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

27 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики