Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.09.2012
ВОПРОС:
В ООО - 2 участника (ЗАО и физическое лицо, которое является директором ЗАО).
Правомерно ли участие одного физического лица в общем собрании ООО, выступающего от имени обоих участников? Не является ли это единоличным принятием решений?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Участие в общем собрание участников общества с ограниченной ответственностью физического лица, одновременно являющегося участником ООО и директором ЗАО - участника ООО N 2, не противоречит законодательству.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.
В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) руководство текущей деятельностью закрытого акционерного общества осуществляется единоличным исполнительным органом (директором, генеральным директором). Это лицо без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества (п. 2 ст. 69 Закона N 208-ФЗ).
По смыслу законодательства органы юридического лица, в том числе директор, не признаются самостоятельными субъектами гражданских правоотношений. Иными словами, действия директора общества могут рассматриваться исключительно как действия непосредственно самого общества. Изложенное подтверждается также постановлениями Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 N 6773/05, от 11.04.2006 N 10327/05 и от 06.12.2005 N 9341/05.
Следовательно, действия директора общества необходимо расценивать как действия самой организации, а не ее представителя. Таким образом, физическое лицо и ЗАО, директором которого является это же физическое лицо, выступают в качестве самостоятельных, независимых участников гражданских правоотношений. Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ эти лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
Согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание участников общества. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.
Запрета на участие в общем собрание участников общества физического лица, одновременно, являющегося участником ООО и директором ЗАО - участника ООО N 2, законодательство не содержит. Соответственно, рассматриваемая ситуация не противоречит законодательству.
При этом отметим, что принятие решений общим собранием участников в данном случае не может рассматриваться как единоличное, так как последнее возможно только в обществе, состоящем из одного участника (ст. 39 Закона N 14-ФЗ), а в данной ситуации в обществе - два участника (ЗАО и физическое лицо).
Отметим также, что согласно п. 2 ст. 37 Закона N 14-ФЗ участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Соответственно, как физическое лицо, так и директор ЗАО вправе наделить правом участия в общем собрании ООО (от имени соответственно лица/общества), любое другое лицо, выдав ему соответствующую доверенность в порядке, установленном ст. 185 ГК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

30 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики