Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.09.2012
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ могут быть отнесены расходы на изготовление вывески с наименованием учреждения?
ОТВЕТ:

По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов (в том числе входящих в материальный резерв), в соответствии с "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
Так, расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Критерии отнесения объектов к основным средствам (материальным запасам) установлены п.п. 38, 39, 41, 99 Инструкции N 157н.
Одними из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н), а также выполнение им самостоятельных функций (п. 41 Инструкции N 157н). При этом стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.
В соответствии с п. 45 Инструкции N 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельный конструктивно обособленный предмет, обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов.
В рассматриваемой ситуации вывеска с наименованием учреждения может выполнять свои функции только будучи размещенной на определенном здании, то есть речь не может идти о каком-либо самостоятельном использовании данного объекта вне здания. Таким образом, данный нефинансовый актив должен учитываться в составе материальных запасов.
Соответственно, если в соответствии с условиями договора изготовление вывески с наименованием учреждения будет производиться из материалов подрядчика, то все расходы по рассматриваемому договору должны быть отнесены на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ*(1). В этом случае, независимо от формулировок договора, осуществляется только поставка нефинансовых активов, поэтому нет оснований применять группу статей КОСГУ 200 "Расходы".
Если же изготовление объекта нефинансовых активов будет осуществляться из материалов заказчика, расходы по изготовлению следует относить на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В заключение напомним, что отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) относится исключительно к компетенции должностных лиц учреждения, которые принимают решение по указанному вопросу в соответствии с положениями Инструкции N 157н.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

29 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Подобные расходы осуществлялись за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ и в прошлые годы. Смотрите, например:
- Вопрос: Подскажите, пожалуйста, на какой КОСГУ отнести изготовление вывески для библиотеки? ("Бюджетный учет", N 8, август 2011 г.);
- Вопрос: По какой статье КОСГУ отражаются расходы на изготовление вывесок из металла (наименование учреждения) в бюджетном учреждении? ("Бюджетный учет", N 11, ноябрь 2011 г.) 

Все консультации данной рубрики