Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.07.2011
ВОПРОС:
Судом вынесено решение о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге (вексель). Правильно ли понято, что во вновь выдаваемом векселе новым будет только бланк, все остальное, в том числе и номер, дата составления, срок предъявления, должно быть то же самое, что ранее было указано в утраченном векселе?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Вексель, выдаваемый взамен признанного недействительным, должен содержать все реквизиты утраченного векселя, в том числе номер векселя, дату его составления и срок платежа.

Новый вексель может быть выдан как с указанием старого номера бланка, так и без такового, на новом бланке или без использования бланка.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченным ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

В случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченной ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным (ст. 300 ГПК РФ).

Поскольку взамен признанного недействительным необходимо выдать новый вексель, то очевидно, что выдаваемый документ должен содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в п. 1 либо в п. 75 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 (далее - Положение).

Любой вексель должен содержать дату составления (пп. 7 п. 1, пп. 6 п. 75 Положения) и срок платежа (пп. 4 п. 1 и пп. 3 п. 75 Положения).

При этом срок платежа и дата составления влияют на права, удостоверенные векселем.

В частности, вексель может быть выдан сроком во столько-то времени от составления (п.п. 33, 77 Постановления), вексель сроком по предъявлении должен быть предъявлен к платежу в течение определенного времени со дня его составления (п.п. 34, 77 Постановления).

Как было указано выше, суд восстанавливает права по утраченному векселю. Соответственно, вексель, выданный взамен признанного недействительным, должен удостоверять точно такие же права, как и первоначальный. Таким образом, дата составления и срок платежа нового векселя должны быть такие же, как и утраченного.

Номер векселя не является его обязательным реквизитом. Права, удостоверенные векселем, не зависят от номера этого документа.

Однако в определении СК Верховного Суда РФ от 21 апреля 1997 г. указано, что новый вексель, выдаваемый взамен признанного недействительным, должен содержать те же реквизиты.

Следовательно, номер нового векселя также должен совпадать с номером утраченного векселя.

Номер бланка реквизитом самого векселя не является. Этот номер также не влияет на какие-либо права, удостоверенные ценной бумагой.

По нашему мнению, новый вексель может быть выдан как с указанием старого номера бланка, так и без такового, на новом бланке или без использования бланка.

В то же время суды иногда рассматривают номер бланка как реквизит самого векселя и обязывают выдавать новый вексель, который в том числе должен содержать номер бланка утраченного векселя (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 13 декабря 2005 г. N Ф09-4027/05-С6).

Однако в других случаях взамен утраченных выдаются векселя на новых бланках и, соответственно, с новыми номерами бланков (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 25 апреля 2006 г. N Ф03-А24/06-1/1230, ФАС Московского округа от 31 марта 2010 г. N КГ-А40/2289-10 по делу N А40-88964/09-32-641).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Все консультации данной рубрики