Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.09.2012
ВОПРОС:
Работник не выходил на работу с 14 по 27 августа, в табеле учета рабочего времени ставилась отметка "НН". 27 августа работник пришел и написал объяснительную, что прогулял работу по семейным обстоятельствам. 27 августа издан приказ об увольнении на основании п. 6а ст. 81 ТК РФ (за прогул) 13 августа (в последний перед прогулом день работы).
Верно ли определена дата увольнения в приказе?
Верно ли, что в табеле учета рабочего времени отметку "НН" нужно зачеркнуть, а сверху написать "ПР" (прогул)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли следующему выводу:
Если работник совершил прогул и до момента издания приказа об увольнении так и не вышел на работу, то датой прекращения трудовых отношений будет последний день его фактической работы - 13 августа 2012 года. Отметки табеля учета рабочего времени "НН" за период с 14 по 27 августа 2012 года, когда причины неявок стали известны работодателю и они признаны неуважительными, необходимо исправить путем зачеркивания одной чертой и проставления сверху другой отметки - ПР (или кода 24).

Обоснование вывода:
Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) согласно пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ признается прогулом и дает работодателю право расторгнуть трудовой договор с работником.
Прогул является дисциплинарным проступком (грубое нарушение работником трудовых обязанностей), а увольнение за прогул - дисциплинарным взысканием (часть третья ст. 192 ТК РФ), применяя которое работодатель должен соблюсти процедуру, установленную ст. 193 ТК РФ.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (часть третья ст. 84.1 ТК РФ). В письме Роструда от 11.07.2006 N 1074-6-1 "Об оплате вынужденного прогула" разъяснено, что при увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула. Таким образом, из ст. 84.1 ТК РФ, а также разъяснений Роструда следует, что если работник совершил прогул и до момента издания приказа об увольнении так и не приступил к работе, то датой прекращения трудовых отношений будет последний день его фактической работы перед первым днем прогула.
Вы указали, что работник не выходит на работу с 14 августа 2012 года. Соответственно, датой его увольнения будет 13 августа 2012 года (если работник в этот день работал, иначе это будет более ранняя дата). При этом следует иметь ввиду, что согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ датой приказа об увольнении должна быть дата его фактического издания в пределах сроков применения дисциплинарного взыскания, установленных ст. 193 ТК РФ, в рассматриваемом случае - 27 августа 2012 года. При издании приказа об увольнении задним числом увольнение работника будет незаконным, так как получится, что на дату издания приказа факта прогула еще не было.
Отметим, что работодатель не несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника за прогул (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ).
В рассматриваемой ситуации работник предоставил объяснения, что прогулял период с 14 по 27 августа по семейным обстоятельствам. Следовательно, работодателю стали известны причины неявки и они признаны неуважительными. В таком случае, сотрудник, ответственный за ведение табеля учета рабочего времени, должен будет внести в него изменения, заменив имеющиеся там отметки о неявках по невыясненным причинам (НН или код 30) на отметки прогул (ПР или код 24).
Однако ни указаниями по заполнению табеля учета рабочего времени форм N Т-12 и N T-13, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, ни иными нормами трудового законодательства не регламентирован вопрос внесения в него исправлений. Вместе с тем табель учета рабочего времени является формой первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. Как исправлять ошибки в первичных документах, указано в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденном Минфином СССР 29 июля 1983 г. N 105 по согласованию с ЦСУ СССР (далее - Положение). Так, в п. 4 Положения указывается, что ошибки в первичных документах, созданных вручную (за исключением кассовых и банковских), исправляются следующим образом: зачеркиваются неправильный текст или суммы и надписываются над зачеркнутым исправленный текст или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью "исправлено", подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также должна быть проставлена дата исправления.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

31 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики