Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.09.2012
ВОПРОС:
Фонд поддержки общественных организаций передал безвозмездно бюджетному учреждению (больнице) оборудование длительного пользования и расходные материалы, кустарники, дерн, песок, гравий и т.п., приобретенные в рамках проекта "Чудный дворик", всего - на сумму 300 000 руб. В акте приема-передачи прописано также отдельной строкой слово "Благоустройство" (ремонтно-строительные работы).
Каким образом оформить и учесть в бухгалтерском учете поступившие основные средства и материалы, выполненные работы?
ОТВЕТ:

Принимая безвозмездно выполненные работы по благоустройству территории бюджетному учреждению следует учитывать, что в процессе проведения таких работ могли быть созданы отдельные объекты благоустройства, которые подлежат учету в установленном "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), порядке.
Обратите внимание: к бухгалтерскому учету следует принять конкретные объекты благоустройства, а не безвозмездную услугу "благоустройство территории". Такими объектами, например, могут быть: детские, спортивные площадки, скамейки, вазоны и т.п.
Материальные объекты принимаются учреждением к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п.п. 38, 39, 41 Инструкция N 157н:
1) объект основных фондов используется в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд учреждения, находится в эксплуатации, запасе, на консервации, сдан в аренду;
2) срок полезного использования объекта составляет более 12 месяцев;
3) объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций или же речь идет об обособленном комплексе конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы;
4) объект прямо не отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н, не относится к материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделий), товаров.
Отметим, что конечное решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) находится в компетенции учреждения, которое и несет ответственность за правильность принятого решения. В основе соответствующего решения, принимаемого профильной комиссией учреждения, должно лежать профессиональное суждение должностных лиц учреждения.
В результате работ по благоустройству двора были созданы такие объекты, как: спортивные, детские игровые площадки, скамейки, вазоны и т.д. Учитывая приведенные выше положения Инструкции N 157н, представляется возможным сделать вывод, что данные активы предназначены для выполнения самостоятельных функций и вполне обоснованно могут учитываться в качестве отдельных объектов основных средств. При этом конкретный срок полезного использования такого объекта должен определяться в соответствии с положениями п. 44 Инструкции N 157н.
Что касается материальных запасов, которые были использованы исполнителем в процессе выполнения работ по благоустройству (семена, гравий, песок и т.п.), то они в данном случае являлись лишь расходными материалами, необходимыми для выполнения конкретных работ, создания объектов (например детской площадки), и не подлежат отдельному учету в учреждении. В то же время при формировании первоначальной стоимости отдельных объектов благоустройства бюджетным учреждением в том числе может быть учтена и стоимость соответствующих расходных материалов.
Таким образом, в данной ситуации субъект учета вполне обоснованно может учесть в составе основных средств отдельные объекты, принимаемые к учету по результатам проведения благоустройства.
Согласно п. 23 Инструкции N 157н объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости.
В свою очередь, первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по договору дарения, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования.
Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету. Порядок определения текущей рыночной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объектов нефинансовых активов установлен п. 25 Инструкции N 157н.
В рассматриваемой ситуации рыночная стоимость объектов в целях принятия к бухгалтерскому учету может быть определена на основании документов, оформленных организацией, выполнившей работы (п. 25 Инструкции N 157н).
По вопросу учета кустарников и деревьев в качестве объектов основных средств напомним, что в качестве инвентарного объекта многолетних насаждений может учитываться не каждое отдельное дерево (куст), а совокупность деревьев (кустов), обособленная по признакам: вид, дата закладки, количество деревьев (кустов), номер участка (полосы), площадь в квадратных метрах.
Таким образом, в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, в учете учреждения могут быть сделаны следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет 0 106 00 310 Кредит 0 401 10 180
- учтены затраты, формирующие первоначальную стоимость объектов основных средств;
2. Дебет 0 101 00 310 Кредит 0 106 00 310
- объекты благоустройства введены в эксплуатацию.
Поступление данных основных средств на баланс бюджетного учреждения, в зависимости от их вида, может быть оформлено Актом о приеме-передаче здания (сооружения) (форма 0306030), Актом о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306001), Актом о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306031) (п. 9 Инструкции N 174н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

30 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики