Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.09.2012
ВОПРОС:
Согласно договору аренды нежилого помещения в состав арендной платы включены расходы по коммунальным услугам и по содержанию имущества.
На какую статью КОСГУ казенному учреждению (арендатору) следует отнести арендную плату в данному случае?
ОТВЕТ:

При отнесении расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ необходимо руководствоваться положениями "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н). При этом для правильного отнесения произведенных расходов к соответствующей статье (подстатье) КОСГУ необходимо определить их экономическое содержание. В свою очередь, экономическое содержание операции прежде всего определяется на основании предмета договора (контракта).
Статья 421 ГК РФ устанавливает свободу договора. Так, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. В большинстве случаев суды при определении природы договора и отнесении его к смешанному договору исходят из того, что он должен содержать все существенные условия соответствующих договоров.
По нашему мнению, заключение учреждением одного смешанного договора, предусматривающего осуществление нескольких отличных по экономическому содержанию расходов, не может служить основанием для отражения всех этих расходов по какому-либо одному коду бюджетной классификации, если условия договора и предусмотренный порядок документального оформления расходов дают возможность однозначно отнести их на определенные статьи (подстатьи) КОСГУ.
Так, например, договором аренды может быть предусмотрено, например, что арендатор компенсирует арендодателю стоимость потребленных коммунальных услуг сверх арендной платы отдельным платежом (по отдельному счету). В таком случае оплата суммы арендной платы должна осуществляться за счет подстатьи 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ, а сумма возмещаемых коммунальных услуг - за счет подстатьи 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ.
Однако в рассматриваемом случае учреждением заключается договор аренды, согласно условиям которого расходы по коммунальным услугам и содержанию имущества в полном объеме включаются в состав арендной платы и уплачиваются в ее составе.
Соответственно, расходы по такому договору в полном объеме должны быть оплачены исходя из его предмета "аренда нежилого помещения" за счет подстатьи 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ. Отметим, что такой подход должен подтверждаться и порядком документального оформления результатов исполнения обязательств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

30 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики