Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.09.2012
ВОПРОС:
Работодатель определил в приказе командировку как однодневную, указав в качестве даты выезда и приезда 17-е число месяца. Сотрудник не вернулся из командировки ни 18-го, ни 19-го числа (суббота и воскресенье). С 20-го по 22-е число у сотрудника был оформлен отпуск, обратно он вернулся 22-го числа (согласно обратному билету). С заявлением о продлении командировки сотрудник не обращался. Срок возвращения из командировки он изменил самовольно. Впоследствии сотрудник не обосновал уважительность причин задержки. Изменение даты возвращения из командировки с работодателем он не согласовывал.
Обязан ли работодатель возместить стоимость обратного билета?
ОТВЕТ:

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Особенности направления работников в служебные командировки определены Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).
Согласно п. 4 Положения срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
В рассматриваемом случае работодатель определил в приказе командировку как однодневную, указав в качестве даты выезда и приезда 17-е число месяца. Однако работник фактически вернулся из командировки 22-го числа.
В соответствии со ст. 168 ТК РФ, п.п. 12 и 26 Положения в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы на основании авансового отчета с приложением документов, подтверждающих эти расходы.
Таким образом, для возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно работник обязан представить проездные документы, которые должны быть связаны со служебной командировкой.
Полагаем, что работодатель имеет право отказать работнику в компенсации в случае, если есть веские основания полагать, что произведенные расходы не связаны с командировкой.
Поскольку работник изменил срок возвращения из командировки самовольно, не обосновал уважительность причин задержки и невозможность предупреждения работодателя об этом, проездные документы, датированные числом, не совпадающим с периодом командировки, работодатель вправе признать не связанными с командировкой и не возмещать расходы по ним работнику.
В рассматриваемом случае работник не согласовал с работодателем изменение даты возвращения из командировки, представил проездные документы, датированные на 5 календарных дней позже даты возвращения из командировки, указанной в приказе. На наш взгляд, в этом случае работодателю следует выяснить, имелись ли у работника причины для задержки в месте командировки и для несообщения работодателю об этом, оценить их обоснованность и уважительность и после этого принять решение, возмещать или не возмещать расходы по обратному проезду на основании представленного билета.
Следует отметить, что аналогичные случаи также анализировались с позиций налогового законодательства. Обращаем внимание, что выводы Минфина России и судебных инстанций, сделанные в рамках исследования налоговых правоотношений, напрямую к трудовым отношениям не применяются. Возможно, эти сведения будут полезны Вам при общении с контролирующими органами.
Как следует из письма Минфина России от 05.08.2008 N 03-04-06-01/246, в случае, если работник остается в месте командировки на один или несколько дней за свой счет, возвращается из командировки после использования выходных и (или) праздничных дней, отгулов или отпуска или выезжает на место командировки ранее установленного срока (в том числе в счет использования выходных и (или) праздничных дней, отгулов или отпуска), расходы по проезду к месту командировки подлежат возмещению работнику в рамках гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Однако в более поздних письмах Минфина России от 01.04.2009 N 03-04-06-01/74 и от 22.09.2009 N 03-04-06-01/244 представлена противоположная точка зрения: если работник возвращается из командировки позднее даты, указанной в приказе о командировании, используя выходные дни, оплата его проезда от места нахождения в эти дни до места работы не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.
ФАС Уральского округа в постановлениях от 04.05.2007 N Ф09-3119/07-С2 и от 19.06.2007 N Ф09-3838/07-С2 пришел к выводу, что действующее законодательство не предусматривает обязательного совпадения дат выбытия из командировки и выезда из места командировки в качестве условия для возмещения понесенных работником расходов, связанных с его проездом к месту командировки и обратно. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2006 N А56-14268/2005, Арбитражного суда Пермской области от 25.10.2005 N А50-19770/2005-А16 (в деле фигурировало заявление подотчетного лица на имя руководителя организации с просьбой о возвращении за пределами указанных в командировочном удостоверении сроков).
Вместе с тем следует обратить внимание на постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.2005 N Ф04-7920/2005(16655-А27-19), предметом рассмотрения которого стала аналогичная ситуация: работник в качестве оправдательных документов приложил к авансовому отчету проездные документы, датированные более поздним числом, чем дата командировки. Арбитражный суд пришел к выводу, что представленный работником проездной документ не относится к соответствующей командировке, и не признал оплату работодателем проездного документа компенсацией командировочных расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

31 августа 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики