Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.09.2012
ВОПРОС:
Имеет ли право потребитель потребовать возврата стоимости билетов на театральную постановку?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Потребитель вправе в любое время до того момента, пока не будет проведена театральная постановка, отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за билет суммы.

Обоснование вывода:
Прежде всего необходимо отметить, что предложение о продаже билетов на театральную постановку, которое носит публичный характер (п. 2 ст. 437 ГК РФ), а также приобретение потребителем указанного билета (п. 3 ст. 438 ГК РФ) должны рассматриваться соответственно как оферта и ее акцепт, что влечет заключение договора возмездного оказания услуг по проведению театральной постановки между лицом, сделавшим предложение, и потребителем. Такой договор будет считаться заключенным в момент оплаты потребителем билета на постановку (п. 1 ст. 433 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I) потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Никаких исключений из указанного правила о возможности потребителя в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг (в том числе от договора об оказании услуг по проведению постановки) закон не устанавливает.
При этом отказаться от договора возмездного оказания услуг заказчик может только до того момента, пока соответствующее обязательство не исполнено исполнителем (применительно к рассматриваемой ситуации - до того момента, пока не завершена постановка). По окончании мероприятия договор будет считаться исполненным его сторонами, что исключает возможность его расторжения (п. 1 ст. 408 ГК РФ), в том числе путем одностороннего отказа от исполнения обязательств по нему.
Право потребителя отказаться от договора возмездного оказания услуг не поставлено в зависимость от того, возмещены ли потребителем понесенные исполнителем расходы. Такое право имеется у потребителя в связи с самим фактом заключения договора возмездного оказания услуг и не зависит от причин, послуживших основанием для такого отказа (смотрите, например, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.06.2011 N 33-9168/2011). В связи с отказом от договора у потребителя и возникает соответствующая обязанность возместить исполнителю понесенные им расходы (решение Верховного Суда РФ от 16.04.2009 N ГКПИ09-339). При этом исполнитель должен доказать факт несения таких расходов, их связь с исполнением обязательств по данному договору, а также их размер (смотрите также определения Московского городского суда от 31.01.2011 по делу N 4г/3-852/11, Санкт-Петербургского городского суда от 24.02.2011 N 33-2641/2011, от 25.01.2011 N 860).
Таким образом, потребитель вправе в любое время до того, как услуги будут оказаны, отказаться от договора возмездного оказания услуг. В случае такого отказа договор считается расторгнутым (п. 3 ст. 450 ГК РФ), а обязательства по нему - прекратившимися (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Договор будет считаться расторгнутым с момента получения другой стороной договора уведомления об этом отказе (смотрите, например, п. 16 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29).
Поскольку обязательство по оказанию услуг в случае отказа от договора прекращается, потребитель с момента уведомления о своем отказе от договора вправе требовать возврата уплаченной им суммы аванса (п. 4 ст. 453, п. 3 ст. 1103 ГК РФ). При этом исполнитель не вправе удерживать из суммы подлежащего возврату аванса суммы понесенных им в связи с исполнением договора расходов (ст.ст. 309, 407, п. 1 ст. 359 ГК РФ). Таким образом, потребитель имеет право на возврат уплаченных денежных средств за билет в полном объеме, однако он обязан возместить исполнителю понесенные им расходы. В случае передачи спора на рассмотрение суда данные взаимные требования сторон могут быть зачтены судом в порядке, установленном ст.ст. 137, 138 ГПК РФ.
В случае неисполнения исполнителем обязанности по возврату уплаченной потребителем суммы аванса потребитель вправе требовать уплаты ему процентов за каждый день просрочки возврата стоимости билета (ст. 395, п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

4 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики