Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.09.2012
ВОПРОС:
Работница цеха взяла листок нетрудоспособности по уходу за несовершеннолетней дочерью (12 лет). Однако дочь школу посещает.
Должен ли работодатель выплатить пособие по временной нетрудоспособности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу:
В рассматриваемом случае отказать в выплате пособия при наличии надлежащим образом оформленного листка нетрудоспособности работодатель не имеет права.

Обоснование вывода:
В силу ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами и имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. К случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится и необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ). В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет выплачивается застрахованному лицу за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Отметим, что листок нетрудоспособности удостоверяет временную нетрудоспособность граждан и подтверждает их временное освобождение от работы (п. 5 Порядка). В рассматриваемом случае тот факт, что ребенок в период болезни посещает образовательное учреждение, может свидетельствовать о нарушении больничного режима (п. 58 Порядка). В то же время трудовое законодательство не устанавливает ни способы контроля со стороны работодателя за соблюдением режима при нетрудоспособности, ни право контролировать соблюдение больничного режима. Работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей (часть первая ст. 22 ТК РФ). В свою очередь, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (часть вторая ст. 21 ТК РФ). Соблюдение больничного режима в период временной нетрудоспособности трудовой обязанностью не является. За соблюдением режима при временной нетрудоспособности следит только лечащий врач. Кроме того, само по себе нарушение больничного режима не является основанием для невыплаты пособия по временной нетрудоспособности, а лишь служит основанием для снижения размера пособия (ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ), которое выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (4611 рублей - ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"), со дня, когда было допущено нарушение (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).
Следовательно, отказать в выплате пособия при наличии надлежащим образом оформленного листка нетрудоспособности работодатель не имеет права.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

7 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики