Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.09.2012
ВОПРОС:
Доверенность, оформленная у нотариуса, содержит указание на паспортные данные представителя (гражданин Польши). В этом году представитель меняет паспорт (в связи с достижением предусмотренного возраста).
Надо ли представителю менять доверенность?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В связи с заменой паспорта представителя выданную ему доверенность целесообразно заменить. Формально законодательство не предписывает таких действий, однако в противном случае практически неизбежны сложности при совершении сделок на основании данной доверенности.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 2 ГК РФ установлено, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
К обязательным реквизитам доверенности, выданной юридическим лицом, относятся:
- дата совершения доверенности (п. 1 ст. 186 ГК РФ);
- подпись руководителя или иного лица, уполномоченного на подписание доверенности учредительными документами юридического лица (п. 5 ст. 185 ГК РФ);
- печать организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).
Иные обязательные реквизиты, которые должны содержаться в доверенности, выданной юридическим лицом, в ГК РФ не указаны.
Включение в доверенность иных данных (например реквизитов документа, удостоверяющего личность) на практике широко распространено, поскольку позволяет с наибольшей достоверностью установить личность представителя. В частности, пунктом 2 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, установлено, что в удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются фамилии, имена и отчества физических лиц полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство). Однако законодательно такие требования не закреплены, соответственно, паспортные данные представителя не относятся к числу обязательных реквизитов.
Отметим также, что истечение срока действия паспорта представителя не включено в предусмотренный ст. 188 ГК РФ перечень оснований прекращения доверенности.
Таким образом, формально замена паспорта в связи с истечением срока его действия не отменяет действие ранее выданной доверенности - такая доверенность сохраняет силу.
Однако следует учитывать, что в рассматриваемой ситуации практически неизбежны трудности при идентификации лица, выступающего перед третьими лицами в качестве представителя по доверенности, поскольку данные паспорта, указанные в доверенности, не будут совпадать с данными вновь выданного паспорта. В связи с этим представляется целесообразным оформить новую доверенность.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Туренкова Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

5 сентября 2012 г.

Все консультации данной рубрики