Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.07.2011
ВОПРОС:
Работник, работающий по графику сменности, ушел в очередной отпуск. Дата выхода на работу после отпуска - 6 июня 2011 года, а его смена работает 8 июня 2011 г., не в свою смену работник выйти не может. Как поступить в данном случае?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник первый раз после отпуска должен был выйти на работу 8 июня 2011 года.

Обоснование вывода:

Нормативные правовые акты не обязывают работников выходить на работу обязательно на следующий же календарный день после окончания отпуска.

Выходные дни - это самостоятельный вид времени отдыха наряду с отпуском (ст. 107 ТК РФ). Время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Следовательно, если сразу за днем окончания отпуска следуют выходные, выходить в эти дни на работу не нужно. Приступить к работе необходимо в ближайший после окончания отпуска рабочий день, являющийся таковым по графику сотрудника.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Выходные дни могут приходиться на разные дни недели (ст. 103, 111 ТК РФ).

В рассматриваемом случае в соответствии с графиком сменности первым рабочим днем после выхода из отпуска для работника являлся день 8 июня 2011 года. В этот день и следовало приступить к работе после выхода из отпуска.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Все консультации данной рубрики