Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

25.09.2012
ВОПРОС:
Можно ли при реализации товаров (услуг) выписывать два счета-фактуры к одному первичному документу (товарной накладной или акту об оказании услуг)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нормы главы 21 НК РФ не содержат требования о том, что к одному первичному документу в обязательном порядке должен быть выписан один счет-фактура. Если по одной товарной накладной (акту оказанных услуг (выполненных работ)) осуществляется отгрузка нескольких позиций товаров (нескольких видов оказанных услуг (выполненных работ)), то организация имеет право на составление нескольких счетов-фактур на основании таких первичных документов.

Обоснование вывода:
В соответствии с нормами п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав.
Вместе с тем нормы главы 21 НК РФ не регламентируют порядка определения даты (дня) отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Согласно позиции Минфина России и налоговых органов датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (заказчика), перевозчика (организацию связи) для доставки покупателю (смотрите, например, письма Минфина России от 23.03.2012 N 03-07-11/80, от 13.01.2012 N 03-07-11/08, письмо УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 N 16-15/126829).
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания (п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
К обязательным реквизитам первичного учетного документа относится, в том числе, дата его составления (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Первичным документом, который оформляется при отгрузке (передаче) товара покупателю, является товарная накладная по форме N ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.
Альбомами унифицированных форм первичной учетной документации не предусмотрена форма акта оказанных услуг (выполненных работ). Акт составляется в произвольной форме, при этом он должен содержать обязательные реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
Следовательно, счет-фактура должен быть выписан не позднее пяти календарных дней считая с даты составления товарной накладной по форме N ТОРГ-12 (акта оказанных услуг (выполненных работ)).
При этом нормы главы 21 НК РФ не содержат требований о том, что к одному первичному документу (товарной накладной, акту оказанных услуг (выполненных работ)) в обязательном порядке должен быть выписан один счет-фактура. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что в счете-фактуре не указываются реквизиты накладных (актов оказанных услуг (выполненных работ)), к которым они выставлены.
По нашему мнению, это связано с тем, что товарная накладная (акт оказанных услуг (выполненных работ)) и счет-фактура - документы, служащие для разных целей. Товарная накладная (акт оказанных услуг (выполненных работ)) как первичный учетный документ подтверждает хозяйственную операцию - передачу товара поставщиком покупателю (факт оказания услуг (выполнения работ)). А счет-фактура первичным документом не является - он предназначен для фискальных целей.
На практике налогоплательщики-продавцы обычно выставляют счета-фактуры отдельно к каждой накладной (акту оказанных услуг (выполненных работ)). Делается это для того, чтобы удобно было определить, какой счет-фактура к какому конкретно товару (услуге, работе) относится, а также принят ли к учету товар (услуга, работа), указанный в счете-фактуре.
В связи с изложенным считаем, что если по одной товарной накладной (акту оказанных услуг (выполненных работ)) осуществляется отгрузка нескольких позиций товаров (нескольких видов оказанных услуг (выполненных работ)), то организация имеет право на составление нескольких счетов-фактур на основании таких первичных документов, например, в отношении отдельных товарных позиций (отдельных видов оказанных услуг (выполненных работ)). При этом указанные счета-фактуры должны быть выставлены в течение пяти календарных дней с даты составления соответствующих первичных документов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий

6 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики